1. Новости
Заметки пользователей
15.10.2015 07:40
1887
2
15.10.2015 07:40
PDF
1887
2

Государственную ИТ-инфраструктуру централизуют

Автор: Syzygy

Правительство Российской Федерации утвердило концепцию перевода государственных информационных ресурсов в систему централизованных центров обработки данных. Предполагается, что в новые ЦОДы "переедут" все ныне существующие информационные системы государства, если они только не содержат сведений, составляющих государственную тайну.

Необходимость в новой концепции обеспечения государственных органов информационными ресурсами возникла после всеобъемлющего исследования. Оказалось, что в настоящий момент большинство органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов используют свою собственную инфраструктуру. Причём частично это использование не слишком рационально, а на обслуживание уходят значительные средства. Также наблюдается настоящий "зоопарк" различных ИТ-систем от разных производителей, что ослабляет защиту от атак извне и делает госресурсы уязвимыми.

Ситуацию было решено исправить, создав по всей стране сеть федеральных и региональных центров обработки данных, в которых будут размещаться практически все государственных информационные ресурсы. У создающейся сети будет единый оператор (его предстоит выбрать), а технические решения в значительной степени унифицируют. Ещё одной целью централизации ставится более широкое внедрение облачных технологий для задач государственного управления. Предпринятые шаги позволят значительно сократить траты бюджета, значительно повысить управляемость различных систем и степенно их защиты.

План по переходу на новый принцип работы достаточно напряжённый. К концу 2015 году должна быть подготовлена вся нормативная база, проведён выбор оператора системы и проведены остальные подготовительные работы. Уже в январе 2016 система ЦОДов должна быть создана. К лету 2016 начнётся её тестирование в рамках пилотных проектов, а с 2017 года начнётся сам перевод информационных ресурсов. Завершиться всё должно к 2022 году.

Перспективы будущей системы пока туманны, а вероятность создания составляет ровно 50%. В России есть примеры как неудачных ИТ-систем (Госуслуги, СМЭВ) и проектов, так и удачных (к примеру, база данных перенесённых номеров). Как получится на этот раз, покажет только время.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Правительство Российской Федерации утвердило концепцию перевода государственных информационных ресурсов в систему централизованных центров обработки данных. Предполагается, что в новые ЦОДы «переедут» все ныне существующие информационные системы государства, если они только не содержат сведений, составляющих государственную тайну.

 

Полный текст

mcdemon
mcdemon

Предстоит выбрать.

 

ростелеком или ростелеком... хмм что же выбрать...