1. Новости
Заметки пользователей
08.10.2015 07:50
1924
0
08.10.2015 07:50
PDF
1924
0

«Дом.ru» растёт быстрее всех

Автор: Syzygy

Провайдер проводного доступа в интернет и кабельного телевидения "ЭР-Телеком", работающий под брендом "Дом.ru", оказался самым быстрорастущим среди всех провайдеров России. Его прибыль за предыдущий год выросла на рекордные 521%.

Сразу стоит отметить, что первое место среди остальных провайдеров "ЭР-Телеком" занял именно по росту прибыли, а не по её абсолютному размеру. В абсолютных величинах прибыль за 2014 год составила 2,786 миллиарда рублей при 22 миллиардах рублей выручки. Эти суммы уже очищены от НДС, акцизов и экспортных пошлин. В общем рейтинге компаний по росту выручки "Дом.ru" досталось 16 место. Из компаний, расположившихся выше, к технологичному сегменту относится только Apple, занявшая седьмое место. Остальные лидеры списка работают в основном в нефтегазовом секторе, либо в агропроме и продажах. Ближайшим конкурентам из телекома по росту прибыли стал "Ростелеком", показавший рост в 57%. У остальных участников рейтинга ТОП-500 дела куда хуже. Минимальный рост прибыли в 1% смогла показать только государственная РТРС. Другие либо вышли в ноль, либо сильно просели (мобильные операторы). "Теле2" так и вовсе рухнул на 90%, показав 1,273 миллиарда рублей прибыли.

Такой рост "ЭР-Телекома" отчасти обеспечен эффектом низкой базы. В 2013 году его прибыль была менее 0,5 миллиардов рублей. С другой стороны, выручка оператора за 2013 год составила 19 миллиардов рублей, так что те 3 миллиарда, на которые удалось подняться за 2014 год, почти целиком пошли в прибыль. Сам провайдер объясняет свои показатели балансировкой портфеля предложений, активной маркетинговой продукцией и инновациях (интересно, каких?), обеспечивающих услуги мирового уровня. Частично это действительно так – дешёвых тарифов у провайдера нет, а все предложения являются комплексными. За счёт этого поддерживается высокий ARPU, что в итоге формирует хороший доход. Впрочем, дело не только в грамотно выстроенной продуктовой линейке, но и в значительно снизившихся темпах региональной экспансии. Когда все деньги уходят на новое строительство, прибыль редко бывает высокой.

На настоящий момент "Дом.ru" работает в 56 городах страны и занимает второе место в стране по числу проводных клиентов интернета, а по числу клиентов кабельного телевидения – третье.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи