1. Новости
Заметки пользователей
09.10.2015 07:50
3855
0
09.10.2015 07:50
PDF
3855
0

"Бесплатный" LTE

Автор: c0mandir

Компании "МегаФон" и "Вымпелком" вдруг расщедрились: сотовые операторы предлагают своим абонентам бесплатно попользоваться интернет-доступом в своих сетях LTE. Удивительным образом совпало начало этих акций — с 28 сентября 2015 года. В сети 4G "МегаФона" бесплатный трафик будет предоставлен до конца 2015 года, а в "Вымпелкоме" — до 15 января 2016 года. Возможно, что нынешняя маркетинговая активность связана с предстоящим запуском московской 3G/4G-сети "Т2 Мобайл".

Сотовые компании уже приучили своих абонентов дотошно вчитываться* в текст рекламных предложений, особенно внимательно стоит изучить информацию, которая не изложена огромными буквами и "прячется" где-то в самом конце условий получения "бесплатного" чего-либо.

"Бесплатный" LTE

Представители сотовых компаний пояснили, что целями акции с "бесплатным LTE" являются и привлечение новых абонентов, и предоставление нынешним абонентам возможности попробовать 4G-скорости. И то, и другое должно в будущем принести операторам дополнительный доход.

"Бесплатный" LTE

Но, судя по условиям, финансовый аспект превалирует над всеми другими целями: новому абоненту, пришедшему в "МегаФон" в период с 28 сентября по 30 ноября 2015 года, для участия в акции под названием "Бесплатный интернет 4G+" нужно подключить одну из опций линейки "Интернет S-XL". Естественно, оплатив. После этих затрат, новый абонент будет получать каждый месяц по бесплатному 4G-пакету, равному по размеру пакету в оплачиваемой также ежемесячно тарифной опции. Следует учесть, что по условиям акции "... бесплатный объем интернет-трафика в сети 4G+ начинает расходоваться после исчерпания объема интернет-трафика в рамках Опции и предоставляется на условиях предоставления интернет-трафика в рамках Опции". "Счастье" продлится недолго, аккурат до конца 2015 года.

Есть шанс удвоить размер пакета и у действующих абонентов "МегаФона". Если они не попадают под ограничения, придуманные маркетологами "МегаФон" — см. ниже часть текста оферты (PDF) "МегаФона".

"Бесплатный" LTE

Появление этих уточняющих "особенностей" для нынешних абонентов объясняется просто: в "МегаФоне" не хотят допустить того, что кто-то перейдёт на время акции на тариф с меньшей платой, да ещё впридачу 1-3 месяца будет тратить на свои нужды вдвое больший интернет-трафик.

В отличие от ограничений, придуманных в "МегаФоне", абонентам "Вымпелкома" немного проще получить "бесплатный LTE" — для этого нужно пользоваться одним из тарифов линейки "ВСЁ" или "Всё включено". Оговорок по поводу пользования "не теми тарифами" в предыдущие месяцы вроде нет.

"Бесплатный" LTE

Второе отличие предложения "Вымпелком" — это то, что в названии акции есть слово "безлимитный" (в "МегаФоне", как было уже сказано выше, абонент получит только дополнительный "бесплатный" пакет, который можно тратить в сети 4G). В сети "Вымпелком" у абонентов есть отличия в пользовании "подарком" в зависимости от отношений с оператором (припейд или постпейд расчёты).

"При переходе обратно в сети EDGE, 2G, 3G тарификация и учёт трафика интернета будут осуществляться согласно вашему тарифу либо подключенной опции мобильного интернета.

Для клиентов предоплатной системы расчётов: интернет-трафик в сети 4G предоставляется бесплатно и не расходует пакет интернета, включённый в абонентскую плату на вашем тарифе. При исчерпании пакета трафика в сетях 2G/3G скорость ограничивается до 64 кбит/с, а интернет в сети 4G продолжает работать на максимальной скорости!

Для клиентов постоплатной системы расчётов: интернет в сети 4G становится совершенно бесплатным и безлимитным после того, как ваш основной пакет интернета закончится. До исчерпания основного пакета 4G интернет работает по условиям вашего тарифа".

Так как LTE-покрытие не является идеальным ни у одного из российских операторов, то возможны ситуации, когда припейд-абонент, пользуясь 4G-интернетом, вдруг окажется там, где LTE недоступно, и будет тратить трафик из основного платного пакета, при этом считая, что он всё ещё в "бесплатной" сети LTE. Это третье отличие. В "МегаФоне" же всё по-военному чётко — сначала тратишь основной оплаченный пакет, потом получаешь бесплатный 4G-пакет.

Сотовым абонентам "Вымпелком" с постоплатой для того, чтобы добраться до халявного LTE, придётся в ближайшие 3 месяца как можно быстрее тратить основной пакет. Такой способ пользования услугами интернет-доступа в период акции в "Вымпелкоме" совпадает, по сути, с условиями акции в "МегаФоне".

Четвёртое отличие, хоть и незначительное: акция "Вымпелкома" продлится до середины января 2016 года. Так что можно ожидать активное пользование "бесплатным LTE" в период новогодних каникул. Но не стоит рассчитывать, что лёжа на домашнем диване вам удастся "скачать весь интернет". "Вымпелком" предупреждает: "В случае создания абонентом значительной нагрузки на сеть, в том числе с использованием протоколов peer-to-peer, скорость 4G не может быть гарантирована оператором". Возможно — это подстраховка, а может быть и опыт. Ведь "полосатый" оператор предоставлял уже бесплатный доступ в своей сети LTE год назад, с 1 октября 2014 года по 15 января 2015 года, в Москве и Московской области. По данным компании, за время акции абонентов-владельцев LTE-устройств стало в полтора раза больше, количество пользовавшихся сетью 4G за время акции выросло на 55%.

Скоро станут известны коммерческие условия предоставления услуг в московской LTE-сети Tele2. Операторы "большой тройки", в преддверии запуска компанией "Т2 Мобайл" сети 3G/4G в столичном регионе, решили привлечь дополнительное внимание своих абонентов к наличию и к возможностям своих сетей LTE. По сравнению с четвёртым федеральным оператором у "тройки" развёрнуты более мощные сети и с лучшим покрытием, поэтому подобные акции (своеобразный дополнительный "тест-драйв" в работающей сети) могут помочь удержать часть абонентов, желающих "попробовать LTE", но ещё не имеющих такого пользовательского опыта. Самый лучший испытанный вариант, который может заинтересовать российских абонентов — это соседство слов "бесплатный", "безлимитный" и "4G LTE".

Tele2 ещё не стартовал в Москве, а абоненты операторов из "большой тройки" уже получили возможность, хоть и временно (и не все), получать больше услуг за те же деньги. Кстати, можно ожидать, что "Т2 Мобайл" предложит какие-то привлекательные условия, так что через пару недель жителям столицы предстоит выбирать, где выгоднее пользоваться мобильным интернет-доступом — у нового оператора или у "старого".

-------------------
* Об акции "Безлимитный и бесплатный интернет 4G", начатой "Вымпелкомом", можно прочитать здесь, а о предложении "Бесплатный интернет 4G+"  "МегаФона" — по этой ссылке.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи