1. Новости
Заметки пользователей
22.09.2015 07:00
1504
0
22.09.2015 07:00
PDF
1504
0

Госуслуги можно будет получить через интернет-банк

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций задумалось об интеграции портала государственных услуг и интернет-банков. Предполагается, что используя личный кабинет банка, можно будет зарегистрироваться на сайте госуслуг, а также пользоваться многими функциями системы.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", о запуске пилотного проекта было объявлено заместителем главы Минкомсвязи Алексеем Козыревым на форуме Finnopolis 2015 в Казани. Тестирование происходит совместно с несколькими банками (переговоры ведутся сразу с несколькими, включая "Сбербанк"). Идея состоит в том, чтобы избавить пользователей от достаточно трудоёмкой и долгой процедуры подтверждения личности для использования государственных услуг. Вместо этого предлагается регистрировать граждан прямо через личный кабинет банка, так как банк сам проводит необходимую идентификацию, пояснил Козырев:

Речь идет о том, чтобы банки, которые априори проводят идентификацию клиентов, могли предоставить своим клиентам доступ к госуслугам прямо в интернет-банк.

По словам замглавы, процесс идентификации будет крайне простым. В личном кабинете банка клиент нажмёт кнопку перехода на портал госуслуг и на привязанный к кабинету телефон придут подтверждающие данные. После их ввода учётная запись будет считаться подтверждённой. Без всякого сомнения, такой вариант куда проще и удобней используемого сегодня с посещением удостоверяющего центра или получением информации по почте.

Одной только регистрацией через онлайн-банк Козырев обещал не ограничиться. В данный момент разрабатываются варианты получения госуслуг через сам кабинет банка, а также предоставления нужной банкам информации от других ведомства (к примеру, Пенсионного фонда или Федеральной миграционной службы) также через личный кабинет.

Представители банков к новации отнеслись в целом положительно, что неудивительно – предложенный способ взаимодействия ещё больше привязывает клиента к банку, вынуждая его больше времени находиться в личном кабинете. Не стоит забывать и о большей вероятности оплаты пользователем различных государственных пошлин, если они сразу же будут видны в онлайн-системе банка.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи