1. Новости
Заметки пользователей
18.09.2015 07:10
1866
0
18.09.2015 07:10
PDF
1866
0

«Мосгортранс» запустил бесплатный Wi-Fi на 320 остановках

Автор: Syzygy

Главный наземный пассажирский перевозчик Москвы сообщил о ходе реализации проекта обеспечения остановок общественного транспорта бесплатным доступом в интернет через Wi-Fi. С момента его начала (июнь 2015 года) "Мосгортранс" успел обеспечить выходом во всемирную сеть 320 остановок.

Беспроводной доступ  первую очередь появляется на остановках возле станций метро, автовокзалов и железнодорожных станций. Узнать их можно по специальной наклейке. Приобщиться к благам цивилизации можно с любого устройства, поддерживающего соответствующую технологию. Регистрация проходит стандартным способом, через SMS.

Как рассказал генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов, услуга оказалась популярной у жителей и гостей города. За три месяца, прошедших с её запуска, в сети зарегистрировались 70 тысяч уникальных пользователей. Правда, число сессий оказалось не слишком велико – всего 170 тысяч. Получается, что каждый пользователь выходил в сеть 2,5 раза за 3 месяца. Так как на остановках собираются люди, большей частью ездящие по одному и тому же маршруту, результаты не слишком впечатляющие. То ли люди подключались просто, чтобы проверить, то ли у них уже есть сотовый интернет и в Wi-Fi они не нуждаются. Возможно, время ожидания транспорта было слишком мало и на интернет его обычно не хватало.

Технически характеристики услуг вполне приемлемы. Время одной сессии составляет 25 минут, а максимальная скорость ограничена 10 Мбит/с. Заявлено, что одновременно сетью может пользоваться более 50 человек – видимо, установлены не обычные роутеры, а что-то операторского уровня.  Хотя названные цифры даже в таком случае вызывают сомнения.

На текущих показателях "Мосгортранс" обещает не останавливаться. До конца осени точки доступа должны появиться ещё на 130 остановках, а до следующего года сети Wi-Fi появятся в салонах автобусов, трамваев и троллейбусов. Пожалуй, там они будут более востребованы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи