1. Новости
Заметки пользователей
09.09.2015 12:50
PDF
1587
0

Роскомнадзор грозит проверками

Роскомнадзор обнародовал механизм контроля за выполнением иностранными компаниями требований вступившего в силу 1 сентября закона №242, который обязует хранить данные россиян на территории страны. В ведомстве заявляют, что любой зарубежный оператор персональной информации может быть проверен в любое время.

Иностранные игроки интернет-рынка по-разному отреагировали на перспективу изменения законодательства о персональных данных, выбирая наиболее приемлемую для себя стратегию. Так, согласно исследованию, которое компания Gartner провела весной нынешнего года, из более чем 350 крупных компаний из Соединенных Штатов Америки, Бразилии, Канады, Австралии, Германии 37% согласны выполнять требованиям отечественного законодательства. Третья часть игроков собирается воспользоваться услугами российских компаний для хранения данных, 28% компаний намерены размещать копию соответствующей информации на локальных серверах в России. 

В то же время отдельные компании не собираются выполнять нормы ФЗ-242: 19% опрошенных прекратят деятельность на российском рынке, 18% - не будут выполнять новые требования, пока за них не возьмется Роскомнадзор. При этом недавно представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что план деятельности ведомства на текущий год не предусматривает проверки интернет-компаний на предмет выполнения норм ФЗ-242. В частности, речь шла о таких гигантах IT-индустрии, как Facebook, Twitter и Google. Это дало заинтересованным организациям основания считать, что им до конца года не нужно переносить серверы в Россию. 

Поэтому, реагируя на поднятую средствами массовой информации тему невозможности проверки иностранных компаний, у которых нет в стране юридических представительств, Роскомнадзор опубликовал механизм проверки таких игроков. При этом в ведомстве отмечают, что любой оператор, который обрабатывает персональные данные россиян, вне зависимости от наличия/отсутствия у него юридического адреса в стране, при поступлении соответствующей информации будет проверяться на соответствие нормам законодательства. Результатом может стать инициированное ведомством судебное разбирательство в отношении компании-нарушителя.

Роскомнадзор грозит проверками

Методика проверки операторов иностранной юрисдикции

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи