1. Новости
Заметки пользователей
05.08.2015 07:40
PDF
2899
6

Право «преследования». Windows 10

С момента выхода новой 10 версии Windows прошло немного времени. Но его оказалось достаточно, чтобы сеть наполнилась как восторженными, так и нелестными отзывами от пользователей. В частности многие обвиняют Windows 10 в покушении на конфиденциальную информацию, - сообщает ряд западных СМИ, в числе которых Geek.com.

В итоге, многие приемы, призванные  упростить общение пользователя с приложениями, ускорить взаимодействие гаджетов, работающих на Windows 10, заслужили осуждение. Так, без согласия пользователя, новая Windows отсылает данные о его местонахождении, открываемых программах, данных электронной почты и текстовых сообщениях, пароли от wi-fi и другие не менее интимные подробности жизнедеятельности юзера.

В целом, система построена таким образом, чтобы изучить и подстроиться под привычки пользователя. В частности, это позволяет при интернет-серфинге выводить более персонализированную рекламу.

Встроенный на благо "Keylogger" в данном контексте видится не как инструмент обратной связи с компанией, чтобы та выяснила все недочеты системы, а как способ "подсмотреть" за действиями пользователя, вплоть до личной переписки.

В беседах на Hacker News и Reddit, посвященных проблеме и способам отключения той или иной функции Windows, образовались несколько сотен комментариев.

В свою очередь в Microsoft говорят, что вся собранная информация будет использована исключительно в целях улучшения работы ОС и не будет передана третьим лицам. 

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

С момента выхода новой 10 версии Windows прошло немного времени. Но его оказалось достаточно, чтобы сеть наполнилась как восторженными, так и нелестными отзывами от пользователей. В частности многие обвиняют Windows 10 в покушении на конфиденциальную информацию.

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

В свою очередь в Microsoft говорят, что вся собранная информация будет использована исключительно в целях улучшения работы ОС и не будет передана третьим лицам. А как на счёт АНБ.

stas_k
stas_k

Частично проблема смягчается

https://fix10.isleaked.com/ru

 

А как на счёт АНБ.

АНБ свои, родные. Они как священники.

Terbo
Terbo

Только по законодательству США провайдер при первом требовании властей обязан раскрыть все данные по клиенту, и мелкософт не исключение. По поводу передачи данных третьим лицам мелкомягкие тоже лукавят. В лицензионном соглашении про это тоже есть строчка. Правда они передают не персональные данные, а например статистику по посещенным сайтам, поисковым запросам. Ну чтоб рекламу как то пропихивать.

20Ilya
20Ilya

Частично проблема смягчается

https://fix10.isleaked.com/ru

Не работает сайт по ссылке... Тупо таймаут уже больше часа...

EShirokiy
EShirokiy

Немного отходя от темы, кому и как новая операционка? Мне понравилась, весьма удобна, особенно радует клик правой кнопкой мыши по меню пуск)