1. Новости
Заметки пользователей
30.07.2015 07:20
1614
0
30.07.2015 07:20
PDF
1614
0

На улицах Москвы построят стелы с Wi-Fi

Автор: Syzygy

Различные инновации любят не только в Дубае – власти Москвы решили, что они ничем не хуже и приступили к реализации своего собственного проекта. Только вместо "Wi-Fi-пальм", которые посадят в ОАЭ, решено было строить "Wi-Fi-стелы". Видимо, "пальмы" решено было не строить в силу более холодного климата, а подходящие к нему ёлки и берёзки не вписались в обновлённый облик столицы.

Итак, проект предусматривает установку нескольких десятков пешеходных стел в центре Москвы. Основная функция стел –  навигационная. Стела будет служить указателем ближайших улиц и достопримечательностей, станций метро и переходов,  а также показывать панораму текущей улицы и общую карту района.

Ещё одной функцией станет доступ во всемирную сеть по технологии Wi-Fi в вариациях b/g/n. Техническое задание подразумевает работу сети с числом пользователей до 20 человек, при этом минимальная скорость на одного пользователя должна составлять не менее 256 Кбит/с. Максимально возможная составит 10 Мбит/с. В качестве магистрали будет использоваться сотовая сеть стандартов UMTS или LTE.

Точка доступа в стеле должна также поддерживать возможность идентификации и фильтрации информации в соответствии со всеми принятыми в последнее время законами. А вот радиус действия сети почему-то составит всего 15 метров. Возможно, это сделано специально, дабы сетью не пользовались местные любители бесплатного интернета, а только туристы, на которых и рассчитан проект. Время одной сессии будет варьироваться от 10 до 30 минут.

В настоящее время проводится приём конкурсных заявок. Завершение приёма планируется 17 августа, а уже 24 числа будет выбран победитель. Сам контракт разбит на два лота, общей ценой чуть выше 14 миллионов рублей. Срок службы системы беспроводного доступа должен составить не менее 5 лет, а самой стелы – не менее 6 лет. Правда гарантийный срок значительно меньше – всего  1 год.

Ознакомиться с конкурсной документацией можно тут и тут.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи