1. Новости
Заметки пользователей
26.07.2015 14:05
PDF
1950
0

Отраженный Wi-Fi-сигнал увеличит время работы мобильных устройств

Новая технология, разработанная сотрудником NASA, позволит создавать устройства, которые на поддержку Wi-Fi-соединений будут тратить примерно в 100 раз меньше энергии, чем все существующие в настоящее время, решения. В основу нового чипа положен принцип модуляции отраженного Wi-Fi-сигнала, что позволяет обойтись без энергетических затрат на работу собственного передатчика.

Исследователь из лаборатории NASA по изучению реактивного движения, Эдриан Тэнг (Adrian Tang) совместно с профессором из Калифорнийского университета Фрэнком Чэнгом (Frank Chang) разработали систему, в которой вся тяжесть энергетических затрат ложится на передатчик специализированного маршрутизатора. Миниатюрный чип лишь модулирует отраженный сигнал, который впоследствии обрабатывается все на том же маршрутизаторе. При этом, основной проблемой становится вычленение сигнала от конкретного устройства среди всех прочих отраженных сигналов.

В определенном смысле, новая технология похожа на принципы, используемые для работы RFID-меток, но отличается существенно большим рабочим расстоянием.

Несмотря на существенную экономию заряда батарей переносных устройств, технология позволяет поддерживать достаточно высокую скорость обмена данными. В лабораторных условиях исследователи сумели получить полосу пропускания на уровне 300 Мбит/с.

Благодаря тому, что речь идет о модернизации одной из самых популярных технологий связи, разработчики надеются на быструю коммерциализацию своего продукта.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи