1. Новости
Заметки пользователей
24.07.2015 07:40
3707
2
24.07.2015 07:40
PDF
3707
2

Google может заработать дополнительные деньги на платных адресах в Gmail

Автор: c0mandir

Компания Google уже предлагает платную поддержку адресов для компаний ("professional email"), пользующихся сервисом Google Apps for Work: пользование почтовыми адресами вида name@yourcompany.com стоит 5 долларов ежемесячно за каждый ящик. Сотрудники компаний получают не только индивидуализированные ящики, но и дополнительное дисковое пространство и ряд возможностей, облегчающих коллективную работу. Интернет-ресурс GSMArena обнаружил ещё один вариант платных почтовых адресов, которые могут появиться в Gmail — поддержка ящиков вида you@youraddress.com.

Наверно, эту информацию трудно отнести к разряду сенсаций (несмотря на то, что GSMArena в заголовке и использовала слово "exclusive"), так как почтовые сервисы появились ещё на заре интернета, и за десятилетия существования интернет-компании придумали и реализовали много чего в этом сервисе. Регистрация почтового ящика и пользование им во многих случаях бесплатны для обычных пользователей. Вот и на сайте Google  можно прочитать: "Если вы не пользуетесь Gmail, зарегистрируйтесь – это бесплатно". При этом, компания Google предлагает юридическим лицам воспользоваться сервисом Google Apps for Work, в котором на платной основе предлагаются дополнительные возможности (см. скриншот ниже).

Google может заработать дополнительные деньги на платных адресах в Gmail

При пользовании Google Apps for Work сотрудники могут пользоваться на платной основе почтовыми адресами с указанием доменного имени своей компании (you@yourcompany.com)

Большинство интернет-пользователей удивятся предложению Google платить отдельно за пользование электронной почтой, но, по предположению GSMArena, новый сервис, который может появиться в Gmail, будет рассчитан не на корпоративных пользователей, а будет предлагаться отдельным пользователям (для "standard Gmail users").

Google может заработать дополнительные деньги на платных адресах в Gmail

Информация, обнаруженная GSMArena, о возможном появлении нового платного сервиса в Gmail

В статье на сайте GSMArena сообщается, что при нажатии на кнопку "Get started", в дополнительном вспывающем окне уточняется — есть ли уже зарегистрированный домен или нет. Там же анонс-предупреждение — "service is not yet available and will be coming in future".  Позже, обнаруженная GSMArena информация о новом платном сервисе исчезла с веб-сайта Gmail. GSMArena предполагает, что сейчас информация может показываться выборочно, отдельным пользователям, для проверки интереса и, возможно, новый сервис не будут предлагать всем подряд.

В комментариях к статье высказана ещё такая версия, что плата (в сумме 24 доллара за год) в планируемом "Gmail custom address", может включать и регистрацию нового доменного имени, в случае его отсутствия. Таким образом, предложение Google может заинтересовать тех пользователей, которые по тем или иным причинам уже зарегистрировали доменное имя (или готовы зарегистрировать), но не планируют создавать свой веб-сайт и не пользуются хостингом.

17-го июля появилась информация о результатах работы компании Google в первом полугодии 2015 года: чистая прибыль выросла на 3%, а выручка выросла на 11,5% — до 34,985 млрд. долларов (в первом полугодии 2014 года — 31,375 млрд. долл). Возможно, что число желающих платить ежемесячно по 2 доллара окажется и небольшим, но почему бы и не воспользоваться этим объёмом спроса для получения дополнительного дохода.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Компания Google уже предлагает платную поддержку адресов для компаний ("professional email"), пользующихся сервисом Google Apps for Work: пользование почтовыми адресами name@yourcompany.com) стоит 5 долларов ежемесячно за каждый ящик. Сотрудники компаний получают не только такие индивидуализированные ящики, но и дополнительное дисковое пространство и ряд возможностей, облегчающих коллективную работу. Интернет-ресурс GSMArena обнаружил ещё один вариант платных почтовых адресов, которые могут появиться в Gmail — поддержка ящиков вида you@youraddress.com.

 

Полный текст

A_Max
A_Max

Я уже давно удивляюсь как гугл продаёт то, что у других бесплатно.