1. Новости
Заметки пользователей
23.07.2015 06:50
3404
0
23.07.2015 06:50
PDF
3404
0

РСП, РАО и ВОИС объединятся для борьбы за отчисления

Автор: Syzygy

Российский союз правообладателей (РСП), Российской авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) намерены объединиться в единую организацию. Вместо трёх старых появится одно новое - профсоюз деятелей культуры "Российское авторское общество". Организационная форма объединения не изменится. Как и прежде, это будет общероссийская общественная организация. Как и ранее, основной её функцией будет сбор авторских отчислений.

Причиной такой довольно резкой реорганизации стали, скорее всего, аппаратные войны. Дело в том, что право собирать авторский сбор даётся конкретной организации на конкретный срок. Изначально это был срок в 5 лет, который для РАО и ВОИС истёкал в 2013 и 2014 годах соответственно, и который был продлён на следующие десять лет. А вот для РСП срок наступит в сентябре этого года. Видимо, вопрос с объединением было решено завершить до получения соответствующей аккредитации. Дело в том, что РСП по отношению к РАО и ВОИС является "подчинённой" организацией, так как те, вместе с Союзом кинематографистов России - её учредители. Кроме того, Сергей Федотов, являющийся председателем совета директоров РАО, также выполняет функции генерального директора РСП.  Президентом же Совета РСП является Никита Михалков, который в других организациях не был представлен. Теперь же он войдёт в управляющие или контролирующие органы новой организации, а Федотов, сохранив своё место, получит больший контроль над её деятельностью.

Впрочем, идея объединения понравилась не всем. Ряд руководителей ВОИС уже сообщили, что о проведённой конференции, на которой и было принято решение, их не уведомили, а само решение не является легитимным. На что был получен довольно жёсткий ответ от юриста РСП, который заявил, что решение принимали соответствующие органы управления, а необходимый кворум - имелся.

Никакой отмены авторских сборов, несмотря на принятое антипиратское законодательство и его весьма положительные достижения, конечно же, не будет. Итогом всей этой истории станет, скорее всего, лишь изменение управляющей структуры и ответственных лиц.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи