1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2015 07:30
PDF
1549
0

«Спящий» режим для закона о переносе данных россиян

Иностранные IT-компании, от лица которых выступил АЕБ (Ассоциация Европейского Бизнеса), обратились к Владимиру Путину с просьбой отложить применение предусмотренных законом санкции для тех, кто не успеет к 1 сентября 2015 года переместить данные российских граждан на территорию РФ. Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственный источник.

Собеседник "Ъ" подтверждает, что предложение действительно поступало в рамках проведения Международного Экономического форума в Петербурге, но конкретного решения по нему пока нет. Сначала просьба АЕБ должна получить одобрение экспертов, только потом будет представлена кремлевской администрации.

Многие крупные игроки интернет-индустрии уже готовы к назначенному сроку выполнить требования российской стороны. К ним относятся: eBay, Samsung, а Lenovo уже перевела на собственные серверы в России кадровую базу данных. Успеть "переехать" к 1 сентября 2015 планируют Google и AliExpress.

По мнению некоторых экспертов российской стороны, требования АЕБ вполне уместны и могут быть удовлетворены. Если закон вступит в силу в 2015 году, а санкции за его несоблюдение начнут применяться через год, 1 сентября 2016, - отрасль только выиграет. Так как закон будет проверен практикой и, возможно, потребуется внесение некоторых корректив. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи