1. Новости
Заметки пользователей
23.06.2015 06:30
1886
0
23.06.2015 06:30
PDF
1886
0

«Теле2» набирает обороты

Автор: Syzygy

Четвёртый федеральный оператор сотовой связи подвёл итоги первого квартала 2015 года и огласил планы на будущее. Очень сильно отставая от конкурентов в предоставлении услуг скоростного доступа и покрытия, компания пытается всеми силами сократить разрыв, при этом рассказывая о каких-то фантастических цифрах строительства.

Знаковым событием стал запуск сети LTE в Санкт-Петербурге в середине июня. Это второй регион, где у "Теле2" запущена сеть четвёртого поколения. Первым стала Тульская область (Тула плюс несколько областных городов), но там это было сделано вынужденно, так как для запуска 3G не было необходимых частот. В северной столице сеть LTE (кстати, на частотах 1800 МГц) была запущена вместе с сетью третьего поколения для удовлетворения наиболее требовательных абонентов. Впрочем, зона её действия пока не велика: уверенный приём обещают в центральных районах и возле аэропорта Пулково. А вот своё звание дискаунтера компания не потеряла – тарифы у "Теле2" выгодней практически любого предложения большой тройки, причём некоторые из них в несколько раз. Впрочем, другого вряд ли стоило ожидать – для отъёма части клиентов новому игроку ничего не оставалось делать, как демпинговать. К слову, ценник на интернет-пакеты начинается от 100 рублей, что делает их действительно бюджетным предложением. Больших скоростей не обещается – до 75 Мбит/с на приём и 18 Мбит/с на отдачу. Впрочем, даже их вполне хватит для мобильного доступа, тем более что первые несколько месяцев клиентов будет не слишком много.

Поделился оператор и результатами работы за год. Так, уровень капзатрат вырос на невероятные 797%. Впрочем, дело тут скорее в эффекте низкой базы: в первом квартале 2014 года затраты составили всего 1,1 миллиард рублей, а в 2015 – уже 10 миллиардов рублей. Такой рост объясняется интенсивным строительством – не проходит и месяца, чтобы компания не анонсировала запуск очередной скоростной сети. В настоящий момент они доступны в 24 регионах страны. Абонентская база за год выросла с 23,7 до 34,9 миллионов человек, но тут дело в объединении с "Ростелекомом", приток абонентов со стороны был не слишком велик. Среднее число минут на одного абонента снизилось, как и других операторов, а ARPU практически не изменился.

Впрочем, по сравнению с планами, все предыдущие результаты кажутся небольшими. В течение следующих 2-4 лет планируется построить, ни много ни мало 80 тысяч базовых станций по всей стране. Если планы удастся реализовать, то вполне возможно, что "Теле2" догонит игроков большой тройки по этому показателю, которые на сегодня имеют около 44 тысяч БС LTE "на троих" и ещё несколько десятков тысяч БС 3G "на брата". Строиться сеть будет в основном на частотах 1800 МГц благодаря принципу технологической нейтральности. Основную нагрузку планируется отдать сетям третьего поколения, которые появятся во всех региона страны. А вот сети LTE будут доступны либо в больших городах, либо там, где у компании нет лицензий или частот.

Суждено ли сбыться поистине наполеоновским желаниям "Теле2", покажет время. За небольшой срок оператор планирует сделать больше, чем любой из конкурентов за всё предыдущее время. Такой подход требует не только денег (понятно, что их потребуется очень много), но и высокого уровня руководства процессом. С другой стороны, иного пути просто нет – на дворе 2015 год, рынок давно поделен, так что догонять конкурентов придётся ударными темпами.

Ссылки, использованные в тексте:

  1. Четвёртый федеральный оператор сотовой связи подвёл итоги первого квартала 2015 года
  2. ...и огласил планы на будущее
  3. ...сетям третьего поколения, которые появятся во всех региона страны
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи