1. Новости
Заметки пользователей
22.06.2015 07:30
3470
3
22.06.2015 07:30
PDF
3470
3

VoLTE: услуга готова, но не разрешена

Автор: homo proponit

О готовности сетей к оказанию услуги VoLTE (Voice over LTE, "голос поверх LTE") отчитались крупнейшие российские операторы.  "Вымпелком", как сообщила представитель компании Анна Абашева, в апреле этого года первым из операторов осуществил голосовой звонок в своей сети. С совместным заявлением об окончании тестирования в коммерческой сети, масштабируемой в облаке функции подсистемы передачи мультимедийных сообщений (IMS) для предоставления голосовых услуг в сети LTE (VoLTE), выступили на текущей неделе МТС и Ericsson. Представитель "Мегафона" также подтвердил, что оператор, после проведения в прошлом году необходимых тестов, готов предоставлять услугу голоса в LTE-сети.

Внедрение VoLTE позволит операторам разгрузить сети 2G и 3G от голосового трафика, экономнее использовать частоты, улучшить качество связи за счет отсутствия переключения между сетями (сейчас операторам, если пользователь LTE-смартфона совершает голосовой звонок, приходится переподключать его к сети UMTS или GSM). Кроме того, соединение при VoLTE происходит быстрее (1 секунда, и даже меньше, против стандартных 5-10 секунд), качество передачи речи значительно выше, а энергопотребление сматрфона – ниже. У пользователей VoLTE появляется возможность получить расширенный пакет мультимедийных услуг (RCS, Rich Communication Services), в частности - обмениваться сообщениями и файлами без установки дополнительных приложений.

Несмотря на техническую готовность, начать оказывать услугу VoLTE операторам не позволяет существующая нормативно-правовая база. По мнению представителя "Мегафона", необходимы новые правила применения абонентского оборудования – их, по некоторым сведениям, сейчас разрабатывает Минкомвязи. Устарели и правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия: действующая редакция этого документа запрещает завершение вызовов из сетей передачи данных на телефонную сеть. Важно также, что отсутствуют регламенты взаимодействия VoLTE с СОРМ (системой оперативно-розыскных мероприятий).

По утверждению представителя Минкомсвязи Дмитрия Захарова, нормативно-правовая база по VoLTE уже готова и проходит межведомственное согласование, однако назвать сроки утверждения документов он не смог.

По мнению руководителя управления аналитических исследований "Уралсиба" Константина Чернышева, развитие VoLTE соответствует общемировой тенденции перетекания голосового трафика в интернет. Интересно, что всего год назад МТС прогнозировало, что в 2020 году через VoLTE будет передаваться лишь немногим более 20% голосового трафика, в том числе из-за слабого проникновения устройств, поддерживающих стандарт LTE. Но уже в первом квартале текущего года МТС оценивало долю соответствующих устройств, проданных в России, в 18,3%, а в собственной рознице МТС этот показатель, по словам представителя компании Дмитрия Солодовникова, еще выше - более 26%.

Ссылки, использованные в тексте:

  1. ...отчитались крупнейшие российские операторы
  2. ...выступили на текущей неделе МТС и...
  3. ...Ericsson
3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

О технической готовности к запуску услуги VoLTE («голос поверх LTE») заявили операторы большой тройки. Но предоставление услуги абонентам сдерживает устаревшая нормативно-правовая база. Необходимые документы находятся в разной стадии готовности, и сроки их утверждения ответственные ведомства пока не называют.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

Последний абзац содержит некорректные утверждения, так как автор попытался опровергнуть прогноз МТС, неправильно сопоставив "20% трафика" и с "18,3%" и "более 26%".

 

1. Ссылка на возросшую долю устройств, проданных в России, с поддержкой LTE никоим образом не опровергает ранее сделанный прогноз по доле голосового трафика. Не учтено в процессе "опровержения", что не любое устройство с возможностью работы в сети LTE — это терминал с поддержкой VoLTE.

2. Также стоит учесть, что полноценное VoLTE-соединение предполагает то, что с двух сторон оба устройства должны поддерживать VoLTE. Сама по себе возросшая доля устройств с поддержкой LTE ещё не означает автоматического роста трафика VoLTE до тех же значений, абонент с VoLTE-смартфона может звонить на обычный телефон или наоборот ему будут звонить, используя обычную трубку.

 

И ещё ошибка: "... экономнее использовать частоты". Какая это экономия, если LTE-операторы запускают сети с полосой от 5 МГц, а в сетях GSM обходятся более скромными ресурсами? Когда пишут про выгодность переноса голоса в сети LTE, то речь идёт о более _эффективном_ использовании частотного ресурса в сетях 4-го поколения.

nu11
nu11

Услугу как всегда сделают очень дорогой и для абонентов смысла в ней не будет.

 

Может они таким образом заранее готовят инфраструктуру для перехода от звоночных сетей 2G/3G к чистой трубе.