1. Новости
Заметки пользователей
16.06.2015 07:30
1790
3
16.06.2015 07:30
PDF
1790
3

Сотовые операторы теряют доход из-за OTT-сервисов

Автор: Syzygy

Жители Российской Федерации всё больше пользуются разнообразными интернет-мессенджерами для связи, а сотовые операторы ожидаемо теряют доход из-за этого. Проведённое исследование компании J’son & Partners Consulting показало, что за 2014 год мобильными операторами было потеряно до 20 миллиардов рублей в виде выпадающих доходов, что составило ощутимые (на фоне относительно небольших цифр роста) 2 процента. Если брать мир в целом, то сумма более завораживающая – 14 миллиардов долларов, а в период с 2012 по 2020 потери и вовсе составят 479 миллиардов долларов или впечатляющие 6,9%. Впрочем, речь может идти и о большей сумме – всё зависит от того, насколько быстро OTT-приложения смогут захватить устройства пользователей.

Разнообразными мессенджерами пользуется 78% от аудитории рунета. С большим отрывом среди них лидирует Skype (его используют 70%), следом идёт набор сервисов от Mail.ru (ВКонтакте, Одноклассники, ICQ и вирус Mail.ru Агент), WhatsApp, Viber, Facebook и QIP. При этом ситуация не статична, Viber и WhatsApp набирают обороты и догоняют Skype. Что неудивительно, учитывая сильный рост смартфонов.

Несмотря на не очень приятную для себя ситуацию, сотовики с ней уже смирились. Если изначально они предлагали облагать трафик IP-телефонии своеобразным "налогом" или даже вовсе запретить работу OTT-сервисов, то сейчас страсти несколько улеглись. Попытки возглавить тенденцию со своими собственными разработками (к примеру, "Мультифон" от Мегафона) также благополучно провалились. Видимо, поняв, что ситуацию вспять не развернуть и халява с СМС по 3 рубля за штучку заканчивается, все силы операторов были брошены на развитие мобильного интернета. Уже сейчас на многих тарифах голос – всего лишь дополнительная услуга, часто предоставляемая неограниченно в рамках своей сети. Нет никаких сомнений в том, что рано или поздно голос будет предоставляться без (или почти без) ограничений.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Жители Российской Федерации всё больше пользуются разнообразными интернет-мессенджерами для связи, а сотовые операторы ожидаемо теряют доход из-за этого. Проведённое исследование компании J’son & Partners Consulting показало, что за 2014 год мобильными операторами было потеряно до 20 миллиардов рублей в виде выпадающих доходов, что составило ощутимые (на фоне относительно небольших цифр роста) 2 процента.

 

Полный текст

Serg_a
Serg_a

Коммуникации в модерируемых группах по интересам набирают обороты. И, мессенжеры показывают хорошую динамику развития как средство универсальной связи (unified communication), под которым изначально подразумевалась телефония, т.к. Интернет везде разный и по скорости, и по стоимости, а эта технология экономичная и ресурсно нетребовательная. С другой стороны, несмотря на отрицательную динамику, доходы от традиционных услуг все еще столь значительны, что большие игроки телеком поля не готовы идти на инновации, затрагивающие cash cow технологии вчерашнего дня.

ITooLabs
ITooLabs

Многие операторы учатся продавать свои ОТТ-сервисы, тем более есть платформы для этого. Вот например платформа http://itoolabs.com/ для B2B-сегмента. Операторы на такой платформе ничем не уступают сильнейшим и старейшим ОТТ-игрокам.