1. Новости
Заметки пользователей
11.06.2015 07:40
PDF
1390
0

Шифроваться в меру?

Администрация США хочет упростить доступ спецслужбам к данным пользователей. Операторы же, со своей стороны, отчаянно сопротивляются и отвечают категорическим отказом на предложение Белого дома упростить системы шифрования данных, сообщает агентство Reuters.

Раньше спецслужбы могли беспрепятственно получать доступ ко всей интересующей информации. Сейчас АНБ для получения доступа к записям телефонных разговоров, электронной переписке и истории интернет-серфинга абонента необходимо получать официальное разрешение на перехват данных в рамках конкретного расследования. Шифрование еще больше усложняет процесс выявления злоумышленников.

Со своей стороны, Администрация "...поддерживает разработку и принятие надежного сильного шифрования. Но остаются опасения по поводу использования шифрования террористами и другими преступниками, чтобы скрыть противоправные действия", - приводит Reuters слова пресс-секретаря Белого дома.  Предложение провайдерам со стороны правительства звучит так "шифрование должно быть упрощено так, чтобы злоумышленники не смогли этим воспользоваться" и выглядит, более чем размыто.

Ответом на такое заявление со стороны интернет-сообщества стало письмо, подготовленное Советом индустрии информационных технологий и Ассоциацией индустрии программного обеспечения и информации. В нем представители Apple, Google, Facebook, IBM и Microsoft и других компаний заявляют: политические решения не должны влиять на уровень защиты частной жизни абонентов.

Белый дом, хоть и открыто высказывает свои требования, но пока не подтверждает слова какими-либо законодательными документами.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи