1. Новости
Заметки пользователей
27.05.2015 07:50
PDF
2989
5

Сеть LTE в коробке

Компания Nokia Networks предложила компактное решение для организации сети LTE. Такая "сеть в коробке" ориентирована на использование в отдаленных районах, при стихийных бедствиях или для организации частных корпоративных сетей.

"Nokia Network в коробке" представляет собой компактную базовую станцию с поддержкой режимов FDD LTE и TD-LTE и имеет встроенные порты для подключения внешнего IP. Сеть работает на базе Nokia Flexi Multiradio 10 Base Station, потребляя до 1 кВт. Такое решение позволяет использовать автомобильный инвертор или небольшой портативный генератор для обеспечения базовой станции электроэнергией.

"Сеть в коробке", размещенная в корпусе Flexi Multiradio 10, поддерживает обслуживание тысяч пользователей и весит всего около 40 кг.  Она может быть использована на открытом воздухе без дополнительного шкафа для защиты или охлаждения. При этом отсутствует необходимость в установке дополнительного оборудования или кабелей, дополнительно экономя пространство и энергию. 

Переносное решение может быть развернуто в полевых условиях в течение нескольких минут для передачи голоса и организации беспроводного ШПД. Сеть в коробке (NIB) LTE включает в себя eNodeB и EPC. Ее развертывание может обеспечить связь в безлюдной местности, находящейся вне существующей зоны действия сети, и  позволит коммерческим операторам мобильной связи развивать услуги передачи данных, например, для корпоративных клиентов. Кроме того, операторы могут использовать NIB LTE для разворачивания надежной широкополосной мобильной связи в отдаленные районы или в районах стихийных бедствий.

В некоторых случаях такое решение будет интересно для промышленных предприятий, которые часто предпочитают использовать специальные частные сети вместо коммерческих услуг. В компании считают, что NIB LTE отвечает их требованиям для организации безопасного беспроводного соединения. Например, обустройство частной сети для нефтяной платформы или карьера может быть оправдано необходимостью использования специальных безопасных мобильных устройств и гарантировать надежное беспроводное соединение для систем автоматизации.

Сеть LTE в коробке

Использование "сети в коробке" для горнодобывающей промышленности

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Компания Nokia Networks предложила компактное решение для организации сети LTE. Такая «сеть в коробке» ориентирована на использование в отдаленных районах, при стихийных бедствиях или для организации частных корпоративных сетей.

 

Полный текст

Samgabial
Samgabial

Интересно, сколько стоить будет такая "коробка"?

KT315
KT315

Хотят откусить кусочек от рынка DMR и прочих транковых раций.

 

Ретранслятор Motorola MotoTrbo DR3000 стоит порядка 150000р, зато и рации ценой со смартфон.

А так смартфоны уже есть у народа. Поставил коробочку, и радуйся.

vladd
vladd

Думал речь пойдет о фемтосотах размером с домашний роутер, а тут решение напоминает какой-нибудь советский 100-килограммовый аппарат, к которому зачем-то приделали ручку от чемодана для переноски.

KT315
KT315

"Портативное - имеет ручку для переноски. Переносное - есть 4 ручки для переноски".

 

На рекламной картинке всё нарисовано: окучивать карьер или большую стройплощадку в жопенях. Раньше "коробочное решение" для таких целей представляло собой 10-футовый контейнер. Сейчас вот предлагают сундук высотой по грудь.

Не уверен в успехе продукта. Ещё далеко не все мигрировали с аналоговых раций на ТЕТРА, а тут предлагают уже замену тетры.

 

По поводу использования в ЧС - недавно у нас в городе с помпой презентовали "автомобиль озвучивания". Ну, уазик-буханку с матюгальниками. Новейшее средство! Какая там передвижная станция LTE?

 

PS: автор, поправьте ссылку на Использование "сети в коробке" для горнодобывающей промышленности. Она ведёт на локальный файл "http://file///C:/Users/User/Desktop/nokia_network_in_a_box_white_paper.pdf". Гугль конечно находит...