1. Новости
Заметки пользователей
21.05.2015 10:50
PDF
1676
0

Иркутская область. Охват оптикой «Ростелекома» - 64%

В первом квартале 2015 года увеличение охвата оптоволоконными сетями "Ростелеком" населенных пунктов Иркутской области составило плюс 42 тыс. семей. А общий охват региона инфраструктурой компании - 64%, - сообщает издание "Восточно-Сибирская Правда".

Учитывая проведенную работу, отныне абоненты из 15 городов региона обеспечены широкополосным доступом в интернет. Общая протяженность оптики от "Ростелекома" в Иркутской области составляет 150 км. В целом, сетями компании охвачены 418 тыс. домохозяйств в 136 населенных пунктах Приангарья.

Дальнейшее расширение планируется в сторону малых городов и поселков - с целью устранения цифрового неравенства. О политике компании, нацеленной на развитие небольших населенных пунктов говорит факт, что на данный момент только 33% всей оптики компании введено в Иркутске. До конца 2015 года широкополосным доступом планируют обеспечить жителей таких мелких городов, как Железногорск-Илимский, Тайшет, Тулун, Зима, Нижнеудинск и др.

В прошлом году работы по подключению уже проводились в Усть-Куте, Тулуне, Зиме, Белореченском. Заявленная скорость доступа в интернет по оптике от Ростелекома  - до 100 Мбит/с. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи