1. Новости
Заметки пользователей
19.05.2015 08:20
PDF
1798
0

Закрывать пиратские ресурсы - невыгодно

В последнее время все чаще на глаза попадаются новости об отчаянной борьбе с пиратскими ресурсами, пиратами и прочей нечистью, заполняющей интернет-пространство контрафактным контентом. А насколько это эффективно? Таким вопросом задались исследователи Объединенного исследовательского центра Комиссии Европейских сообществ.

Исследование западных специалистов посвящено рассмотрению целесообразности закрытия пиратских ресурсов. Изучение проводилось на примере сайта Kino.to – некогда крупнейшего поставщика нелегального медиаконтента в Европе.  Оказалось, что после закрытия площадки положительный эффект длился недолго и был относительно ограниченным.

В качестве контрольной группы эксперты выбрали 5 тыс. пользователей, проживающих в Германии. И в течение года следили за изменением предпочтений в плане посещения тех или иных сайтов после закрытия Kino.to.

Результат следующий: около 30% фанатов пиратского ресурса после закрытия сайта стали использовать пиратские ресурсы реже, а их пребывание на площадках с легальным контентом выросло в 2,5 раза. Такие цифры исследователи считают неудовлетворительными. Все потому, что результаты не соизмеримы с затратами, которые направлены на рейды, судебные разбирательства и закрытие пиратских ресурсов. Вердикт европейских специалистов: закрытие пиратских ресурсов - экономически невыгодное мероприятие.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи