1. Новости
Заметки пользователей
19.05.2015 08:10
PDF
3595
6

Импортозамещение: продукты на базе микрочипа Эльбрус-4С

Компании "МЦСТ" и "ИНЭУМ им. И.С.Брука" начали принимать заказы на новые вычислительные комплексы: сервер Эльбрус-4.4 и ПК АРМ Эльбрус-401. Крупнейшим заказчиком такой продукции может стать государство, реализующее программу импортозамещения.

Новые вычислительные комплексы, основу которых оставляет микропроцессор Эльбрус-4С, впервые были представлены на мартовской выставке  "Новая электроника-2015", по результатам которой серверу Эльбрус-4.4 присудили первую премию за достижения в импортозамещении.

АРМ Эльбрус-401 позиционируется как компактный ПК, предназначенный для использования в офисах и позволяющий решать задачи по промышленной автоматизации, организации систем с повышенным уровнем информационной безопасности, созданию автоматизированных рабочих мест операторов, информационных терминалов, микросерверов и т.д.

Ориентировочная стоимость ПК составит около 400 тысяч рублей. По словам представителя МЦСТ Константина Трушкина, даже при столь высокой цене модель уже сейчас пользуется спросом. При этом производитель ориентируется не на рядовых покупателей, а на юридические лица с перспективными проектами. 

Импортозамещение: продукты на базе микрочипа Эльбрус-4С

Технические и эксплуатационные характеристики АРМ Эльбрус-401

Стоечный сервер Эльбрус-4.4 может быть использован для организации систем хранения данных, серверов баз данных, веб-серверов, серверов удаленных рабочих столов, для организации высокопроизводительных кластеров.

Импортозамещение: продукты на базе микрочипа Эльбрус-4С

Технические и эксплуатационные характеристики сервера Эльбрус-4.4

В компании обещают, что после запуска в серийное производство и по мере роста спроса на продукцию ее стоимость для покупателей существенно снизится. Вполне вероятно, что основным потребителем новых продуктов станет государство. Так, согласно планам импортозамещения Минпромторга, к 2020 году доля отечественных стоечных серверов должна составить не менее 50% от общего числа, а персональных компьютеров – не менее 75% (в госсекторе) и не менее 10% на рынке. Если хотя бы частично планы по импортозамещению будут выполнены, то перспективы отечественных производителей впечатляют, поскольку ежегодно госкомпаниям требуется около 0,7 миллионов ПК и 0,3 миллиона серверов, что в стоимостном выражении ориентировочно составляет  0,8  миллиарда долларов.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Компании «МЦСТ» и «ИНЭУМ им. И.С.Брука» начали принимать заказы на новые вычислительные комплексы: сервер Эльбрус-4.4 и ПК АРМ Эльбрус-401. Крупнейшим заказчиком такой продукции может стать государство, реализующее программу импортозамещения.

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

Стоимость ПК составит около 400 тысяч рублей

Сколько можно на эти деньги нормальных китайских компов купить.

Jaguar77
Jaguar77

Интересно, а на этих компах ( серверах ) проблемма IOWAIT присутствует?

maxlapshin
maxlapshin

а что за проблема IOWAIT?

Giga-Byte
Giga-Byte

Jaguar77 наверное хотел сказать как там с производительностью дисковой подсистемы...

aak
aak