1. Новости
Заметки пользователей
29.04.2015 07:50
PDF
3353
0

Базовые станции в морских контейнерах

Компания Vodacom разработала систему, позволяющую использовать мобильные базовые станции, размещенные в модернизированных контейнерах для передвижных магазинов. Компания рассчитывает таким образом повысить качество связи и расширить покрытие. 

В Южной Африке использование мобильной передачи данных растет бурными темпами из-за быстрого распространения смартфонов и планшетов. С увеличением доступности недорогих устройств местные операторы столкнулись со сложной задачей организации сотовых сетей в регионах с высокой плотностью населения и относительным отсутствием инфраструктуры, что затрудняет строительство новых базовых станций для удовлетворения спроса на услуги.

Базовые станции в морских контейнерах

Схема установки оборудования базовой станции на контейнер-магазин

В этих условиях Vodacom разработала новое решение, позволяющее решить эту проблему, которое предусматривает установку компактных базовых станций на крышах действующих передвижных контейнеров-магазинов. Сеть таких магазинов довольно распространена в стране, поэтому компания и обратила на них внимание в поисках способов совершенствования сетевой инфраструктуры.

Базовые станции в морских контейнерах

Внешний вид пилотной базовой станции

По словам технического директора Vodacom Андреса Делпорта (Andries Delport), благодаря использованию морских контейнеров для перевозки грузов покрытие новых территорий может быть организовано в буквальном смысле в течение нескольких недель, в отличие от типичных 12-18 месяцев времени на подготовку новых стандартных базовых станций. Новое оборудование не только меньше, но и является более энергоэффективным. Стоимость такого проекта в два раза меньше, чем  расходы на установку традиционной базовой станции.

Базовые станции в морских контейнерах

Контейнерная базовая станция Vodacom

Vodacom планирует в ходе стартового проекта установить пять комплектов оборудования, первый из которых уже работает в поселке Alexandra. Это оборудование способно обеспечить охват мобильной связью в радиусе до 1,5 км, и в периоды пиковой нагрузки может обслуживать 5000 абонентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи