1. Новости
Заметки пользователей
10.04.2015 08:00
PDF
2130
3

В России создадут ГИС об операторах и сетях связи

Минкомсвязи планирует создать в России государственную информационную систему, содержащую в открытом бесплатном доступе данные о сетях и операторах связи. В случае принятия законопроекта операторы и владельцы инфраструктуры будут обязаны наполнять ГИС.

Министерство предложило изменения в ФЗ "О связи", согласно которому в публичном доступе может оказаться всеобъемлющая, структурированная информация о сетях связи в России. При этом Минкомсвязи предлагает создать государственную информационную систему, в которую будут поступать актуальные данные об услугах связи.  

Авторы законопроекта аргументируют необходимость создания ГИС положительным опытом эксплуатации аналогичных систем и инфраструктурных атласов в США, Европе, Австралии, Канаде и других государствах, где они показали свою эффективность при разработке национальных планов строительства сетей ШПД. Данные инфраструктурных атласов используется госорганами этих стран при оценке необходимости в финансировании сетей связи. Кроме того, информация в этих ГИС полезна самим операторам связи для планирования развертывания сетей.

В обширном перечне информации, которая будет содержаться в новой ГИС, присутствуют сведения о юридических лицах, оказывающих услуги связи, географических зонах нумерации, лицензиях, операторах, занимающих на рынке существенное положение (имеющих долю свыше 35%), присвоениях частот для гражданской связи, регистрации высокочастотных устройств и радиоэлектронных средств гражданского назначения. Кроме того, в системе будут содержаться технологические возможности сетей связи, объекты инфраструктуры, к которым предоставляется доступ, тарифы на условия доступа к таким объектам, информация о планируемых и проводимых на инфраструктуре работах, о торгах по привлечению инвестирования в сооружение инфраструктуры связи, результаты федерального статистического наблюдения.

Указанную информацию смогут получать юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели, органы госвласти, местного самоуправления без взимания платы в форме открытых данных. Согласно  законопроекту, наполнение ГИС будут обязаны осуществлять владельцы инфраструктуры, операторы связи, органы государственной власти и местного самоуправления. Общественное обсуждение законопроекта закончится 29.05.2015 г. 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязи планирует создать в России государственную информационную систему, содержащую в открытом бесплатном доступе данные о сетях и операторах связи. В случае принятия законопроекта операторы и владельцы инфраструктуры будут обязаны наполнять ГИС.

 

Полный текст

AlexPan
AlexPan

Это же какой бюджет можно на этом попилить!!! Всех обязать и еще доступ платный сделать. А еще можно штрафы ввести и план на штрафы. Это же целая индустрия!!! Вот это по нашему. С размахом и на выходе пшик... Тут вон с геоподосновами разобраться не могут, надо срочно еще чего нибудь учесть, запретить, обязать, отловить и наказать...

mefer
mefer

Вот что мешает реализовать всё как в Чехии. Есть оператор этого ГИС, у них это О2 и фиг он канагку щажилит. ТУ запрашиваешь уже зная по каким трубкам всё пойдёт. Но , что то, мне подсказывает, что у нас , как у них , не получится.