1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2015 07:20
PDF
1644
0

ИТ-гиганты против АНБ – о чем в письменном виде поведали Обаме

40 интернет-компаний США направили открытое письмо президенту страны, а также по экземпляру членам Конгресса США и директору АНБ Майклу Роджерсу. Суть послания – просьба внести изменения в закон "О патриотизме" от 2001 года, статья 25 которого дала практически неограниченные полномочия американским разведслужбам в плане доступа к персональным данным пользователей.  

Среди подписавшихся под посланием: Apple, Google, Microsoft, Facebook, Yahoo, Dropbox, LinkedIn, Evernote, Twitter и AOL, входящие в консорциум Reform Government Surveillance, Mozilla и др. Статья 215 закона "О патриотизме" США служит правовой основой для совершения спецслужбами действий по наблюдению за активностью пользователей сети и мобильной связи даже если они не подозреваются в нарушении закона.

Активность интернет-компаний,  в частности продиктована приближением 1 июня 2015 года – даты, когда Конгресс может пересмотреть и внести в закон поправки. Претензии возникают и в отношении прозрачности сбора сведений, которые производятся Судом по делам внешней разведки. По решению этого судебного органа может быть налажена слежка за гражданами, проживающими на территории США, но являющихся гражданами других государств.

Возможно, такой активности могло и не быть, если бы не Эдвард Сноуден, который своими разоблачениями американских разведслужб подорвал авторитет и некоторых ИТ-компаний. Что сказалось на их выручке. Например, Ciscо и IBM  отметили снижение уровня дохода именно  после публикаций сведений о сотрудничестве с АНБ.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи