1. Новости
Заметки пользователей
25.03.2015 07:40
PDF
1535
0

Ростелеком построит в Сибири 5380 км ВОЛС

В рамках проекта по устранению цифрового неравенства на территории Сибири будет проложено 5380 км ВОЛС. В текущем году реализующая эту программу компания "Ростелеком" намерена обустроить в регионе 100 точек доступа.

Осуществляемая на территории России десятилетняя программа ликвидации цифрового неравенства предполагает организацию в малых и удаленных населенных пунктах с численностью населения 250-500 человек точек доступа, дающих возможность передачи данных со скоростью свыше 10 Мбит/с. В результате у тысяч жителей Сибири появится доступ в информационное сообщество со всеми его преимуществами для общения, получения госуслуг, обмена информацией, онлайн-банкинга, коммерции и образования.

Вопросы ликвидации цифрового неравенства в Сибири обсуждались на окружном совещании рабочей группы, курирующей развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона. Заседание прошло в формате видеоконференции, участниками которой стали представители ассоциации "Сибирское соглашение", сотрудники "Ростелекома" и должностные лица, собравшиеся в новосибирской студии, а также представители сибирских регионов в 12 удаленных студиях. 

Участники заседания рассмотрели проблемы с размещением объектов связи и механизмы сотрудничества с сотовыми операторами и другими собственниками инфраструктуры в плане прокладки ВОЛС в регионе. Рабочая группа отметила некоторые сложности с выделением муниципальными образованиями земельных участков для указанных целей и предложила пути решения этих проблем. Местным властям тех регионов, которые пока не затронуты проектом, было предложено создать рабочие группы для реализации в перспективе программы по устранению цифрового неравенства.

Также был заслушан отчет заместителя директора сибирского филиала компании "Ростелеком" Константина Ярыгова, который осветил текущий статус реализации проекта ликвидации цифрового неравенства. Он уточнил, что на территории СФО планируется построить ВОЛС суммарной длиной 5380 км, из которых 1/3 пройдет по грунту, а 2/3 - подвесом. 

Компания намерена до начала лета провести согласование 236 технических проектов, а также до конца года получить 264 технических условий от энергетических компаний. На сегодняшний день работы по проекту ведутся согласно графику, который предусматривает строительство в текущем году 100 точек доступа к сети Интернет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи