1. Новости
Заметки пользователей
04.03.2015 08:20
14164
14
04.03.2015 08:20
PDF
14164
14

«Триколор» расширяет базовый пакет и меняет стратегию

Автор: Syzygy

Пока провайдеры проводного доступа в интернет убирают с сайтов самые дешёвые тарифы и ждут, когда же кто-то из конкурентов осмелится поднять цены на действующих тарифах чтобы последовать примеру, в сегменте спутникового телевидения очередной передел рынка. Относительно недавно двое игроков в лице "Триколора" и "НТВ Плюс", подняли цены на свои основные тарифы. Теперь базовые пакеты операторов вместо 600 рублей и 348 рублей в год стоят 1200 рублей и 708 рублей соответственно. Одновременно с этим понизил цены и "Орион-Эксперсс", сравняв их с триколоровскими. В такой ситуации лидеру оставалось только переработать свою политику, дабы и дальше оставаться наиболее привлекательным для клиентов. Это было сделано созданием тарифа "Единый", который объединил в себе несколько разных пакетов и стал содержать в себе большее число каналов.

Впрочем, ответственные лица оператора крайне быстро поняли, что с новым тарифом "что-то пошло не так". Видимо, увеличившаяся абонентская плата в представлении пользователей не компенсировала добавленные каналы. Учитывая ситуацию, менеджмент пошёл на беспрецедентный шаг и увеличил предложение ещё на 40%. Теперь пакет "Единый" содержит 177 каналов и 36 радиостанций, в том числе 32 HD-канала. Кроме этого, в обновлённый пакет вошли предложения, которые ранее были отдельными и стоили столько же, сколько базовый пакет целиком. И это далеко не конец – обещается, что число сервисов и каналов будет увеличиваться без изменения текущей цены.

Таким образом, на сегодня "Единый" - однозначно самое выгодное предложение на рынке телевидения по отношению цена/качество. С абонентской платой в 100 рублей в месяц и таким количеством каналов "Триколор" оставляет любых конкурентов (и проводных тоже) далеко позади. Налицо не просто какое-то частное изменение тарифа, а изменение стратегии в целом. От большого количества низкооплачиваемых тарифов оператор переходит к одному-единственному главному тарифу и нескольким тематическим. Очевидно, что этап наращивания абонентской базы остался позади. Пришло время не приводить новых, а удерживать старых клиентов, получая с них адекватную плату. На примере "Единого" можно увидеть будущее всего телекоммуникационного рынка. Сверхдешёвые тарифы исчезнут, ARPU подтянется до того уровня, который операторы считают приемлемым в данный момент. Тарифы станут не просто комплексными, а максимально насыщенными: в них за ту же цену будут стараться запихнуть всё, что позволяет экономика, оставляя для дополнительного подключения только эксклюзивный дорогой контент.

Ну а другим операторам снова придётся объяснять, почему их 80-100 каналов за сопоставимую плату – это лучше, чем 200+ у "Триколора".

14 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Пока провайдеры проводного доступа в интернет убирают сайтов самые дешёвые тарифы и ждут, когда же кто-то из конкурентов осмелится поднять цены на действующих тарифах чтобы последовать примеру, в сегменте спутникового телевидения очередной передел рынка.

 

Полный текст

SeymchanNet
SeymchanNet

"Ну а другим операторам снова придётся объяснять, почему их 80-100 каналов за сопоставимую плату – это лучше, чем 200+ у "Триколора".

 

Наверно потому, что на Дальнем Востоке уже более года болтается ведро шурупов под названием АТ2, про которое Трико кричал из кожи вон, а как дошло до дела, утух. И единственный пров у нас это Орион, который вертит абонентов на одном из органов, как хочет.

20512
20512

То-то я думаю, чего это абоненты Триколора ко мне ломанулись....

А вот чего.

Для того, чтобы смотреть эти двести каналов нужен новый приемник с MPEG-4.

Его сейчас дешевле червонца купить можно только по блату.

А старым, которых еще осталось несколько миллионов даже СТС и ТНТ принять не возможно.

Скоро останется только обязательный пакет я так понимаю.

А у людей дома телевизоров бывает немного больше чем один.

И слово Триколор давно уже у них не ассоциируется со словом "халява" а всё больше со словом "саипали"

Kirya
Kirya

TV1000 Premium нету, Amedia-и нету, Спорт Плюс и Евроспортов нету, из Discovery только два канала (т.е нету Science, World, TLC, ID Xtra и пр.), даже Lifenews HD нету, из детских нет даже Мульта.

Вообщем 185 каналов пережатого до нельзя шлака...

За него даже и 100 руб в месяц выглядят большой суммой.

Syzygy
Syzygy

Его сейчас дешевле червонца купить можно только по блату.

При обмене стоимость 4000 рублей.

 

Amedia

Есть.

Kirya
Kirya

Amedia

Есть.

Где Amedia Premium HD ?

Укажите Plz.

http://spb.tricolor.tv/channels

Syzygy
Syzygy

Если мы говорим об Amedia в общем, то оно есть. Если о конкретных каналах, то Premium HD нет, ибо слишком жирно за 100 рублей в месяц. Найдёте оператора, где данный канал идёт в базовом пакете за 100 рублей - не забудьте сообщить.

zzzzzz
zzzzzz

МТС сейчас запускает свое Спутниковое ТВ. как раз за 1200р в год за все каналы. Ну триколор подготовился к этому.. не более того.

Kirya
Kirya

Найдёте оператора, где данный канал идёт в базовом пакете за 100 рублей - не забудьте сообщить.

Я про это на Кросе расскажу.

:)

 

А на шаринге весь Трико вообще бесплатно в нагрузку дают.

Это и есть его реальная цена.

Syzygy
Syzygy

Реальная цена - это та, которую готовы заплатить. За Триколор платят 10 миллионов.