1. Новости
Заметки пользователей
25.02.2015 08:00
6384
20
25.02.2015 08:00
PDF
6384
20

«Ростелеком» начал тестировать Wi-Fi в деревнях

Автор: Syzygy

Устранению цифрового неравенства в стране дан старт. Национальный оператор связи отчитался о запуске первой тестовой точки доступа беспроводного интернета в деревне Михайловское (453 жителя и 95 частных домов) Судиславского района в 45 километрах от Костромы. Для реализации проекта было проложено 32 километра оптического кабеля по линиям электропередач от центра района. В самой деревне была установлена десятиметровая мачта, на которой расположен климатический шкаф с оборудованием. Передача данных осуществляется "роутером Wi-Fi пятого поколения" на частотах 2,4/5 ГГц при помощи шести антенн, обеспечивающих круговое покрытие в радиусе 100 метров. Важно отметить, что всё оборудование произведено в России новосибирской фирмой "Элтекс". По результатам тестирования будут сделаны выводы об используемых технических решениях и организационных процессах, которые в дальнейшем помогут строить сеть по всей стране.

В церемонии открытия приняли участие министр связи Николай Никифоров, президент ОАО "Ростелеком" Сергей Калугин и губернатор костромской области Сергей Ситников. Николай Никифоров отметил, что благодаря проведённой оптимизации появилась возможность без лишних затрат построить 215 тысяч километров оптических линий связи в небольшие населённые пункты. Всего в 2015 году планируется построить 1103 точки доступа в 62 субъектах Российской Федерации.

Сам проект прокладки оптики в населённые пункты с населением свыше 250 человек, без сомнения, крайне актуален для России с её территориями. А вот его реализация вызывает вопросы. К примеру, в обсуждаемой деревне заявленная зона действия более чем в два раза меньше самой территории и множество домов останутся без интернета. Возможно, дело всего лишь в тестовом характере точки доступа, но если уж развёртывать тестовую зону, то делать это полноценно, дабы отработать на ней все ситуации. Кроме того, возникает вопрос и по технологии доступа. Класть десятки километров оптики ради того, чтобы всё окончилось обыкновенным Wi-Fi-роутером, не слишком рационально. Куда лучше было бы совместить программу Минкомсвязи с коммерческими услугами, когда "Ростелеком" обеспечивает оптическую магистраль и беспроводной доступ, а сторонние провайдеры по желанию строят свои сети, покупая по разумной цене входящий канал. Ведь проблема небольших населённых пунктов именно в отсутствии магистрали, а не во внутренних сетях и если её решить – провайдеры с удовольствие в них пойдут.

20 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Устранению цифрового неравенства в стране дан старт. Национальный оператор связи отчитался о запуске первой тестовой точки доступа беспроводного интернета в деревне Михайловское (453 жителя и 95 частных домов) Судиславского района в 45 километрах от Костромы.

 

Полный текст

sheft
sheft

Пусть радуются тому что есть, а то ведь могли просто таксофон поставить на десятиметровой мачте.

RialCom.ru
RialCom.ru

интересно - а за аренду опор РТ оплачивает так же по тарифам, ка ки все операторы

sheft
sheft

за аренду опор РТ

рт обычно закапывает оптику

RialCom.ru
RialCom.ru

написано же русским по экрану - на опорах подвесили

Error_404
Error_404

Пока они зевают у нас в регионе это уже энергетики давно замутили. А близлежашие крупные деревни к городам по области и котеджные поселки давно поном фигачат опоры то свои. Вот мегачемпион будет счастлив когда начнет строится у нас в регионе

sheft
sheft

я думаю мегачемпиону пофиг, он работает не на результат и деньги делает на этапе строительств

ii_blag
ii_blag

А че нормальная тема -магистраль РТ , а внутренние сети - пионер-вожатым ;)) Только будет это в реальности или нет?

Error_404
Error_404

Ну не знаю про пионер-вожатых

У нас энергетики имеют очень неплохую магистральную сеть по опорам 110-220 Кв. В прошлом году учавствовал в строительстве их ветки на север области. Все оборудование находится на подстаециях. Емкость по волоконности 48 и от мегачемпиона вполне могут независеть

matvey199
matvey199

Так мегачемпион просто ложит еще и энергетикам 6 волокон везде по трассе прохождения и все ок.