1. Новости
Заметки пользователей
19.02.2015 08:10
2043
2
19.02.2015 08:10
PDF
2043
2

Администрации президента не понравилась идея введения "налога на интернет"

Автор: c0mandir

Администрация президента отрицательно отозвалась об инициативе РСП, которая предложила собирать деньги со всех интернет-пользователей. Введение "авторского сбора" уже не одобрили многие государственные ведомства, различные профессиональные ассоциации, также против и общественные организации. Инициатива продажи "глобальных лицензий" названа и бессмысленной, и вредоносной, и неправильной — такое мнение высказывалось не только внутри России.

"Ведомости" сообщают, что отрицательный отзыв, подготовленный администрацией президента, направлен Шувалову, который президент России поручил изучить, предложенную Российским Союзом правообладаталей*, концепцию введения "глобальных лицензий". Для получения операторской  "глобальной лицензии", разрешающей абонентам какого-либо оператора скачивать из сети Интернет любой авторский медиаконтент, необходимо, чтобы оператор из платежей абонентов по 30 руб. (ежемесячно, с каждого абонента) перечислял некой организации, которая будет потом распределять собранные деньги между правообладателями.

"Глобальная лицензия" должна, по задумке РСП, охватывать: музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения (фильмы, видео, клипы и т. п.), произведения литературы.

В своём письменном отзыве главное контрольное управление администрации президента упоминает о многочисленных негативных откликах участников рынка, уже поступивших к данному моменту (см. ""Медиа-Коммуникационный Союз" тоже против "глобальных лицензий""): среди не поддержавших — Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) и Министерство экономического развития.

"Крупнейшие интернет-компании "Яндекс", Mail.ru Group, "Рамблер", а также владельцы прав опубликовали в декабре 2014 г. открытое письмо Путину с критикой идеи РСП. Интернет-площадки, продающие легальный контент, опасались, что новая система ударит по их бизнесу и инвестиции окажутся бессмысленными. Правообладатели — что после введения авторского сбора они уже не смогут сами устанавливать условия использования своих произведений. А операторы — что им придется основательно потратиться на мониторинг интернет-трафика", — "Ведомости".

В Минэкономразвития ссылаются на то, что в России уже запущен и действует механизм борьбы с интернет-пиратством, есть необходимые НПА, есть надзорное ведомство, ведущее постоянную работу, в случае необходимости задействуются судебные инстанции и органы внутренних дел. Минэкономразвития исходит из того, что реализация предложения РСП, как минимум, создаст неразбериху.

Администрации президента не понравилась идея введения "налога на интернет"
РСП, под руководством Михалкова, уже широко известна в России благодаря введению 1% сбора ("налог на болванки")

Реальный эффект от борьбы с нарушениями авторских прав заметили даже в США: в недавнем февральском отчёте "2015 Special 301 Report" (pdf) Международная ассоциация по интеллектуальной собственности  (IIPA) отметила, что "с момента принятия в 2013 году закона, многие пиратские сайты, на которых размещены несанкционированно кинофильмы и телепередачи перенесли свои сайты в иностранные местах размещения". Несмотря на перечисления в этом отчёте многочисленных проявлений интернет-пиратства и других нарушений ("экранные" копии, пиратские DVD, торрент-сайты и т.д.) и ссылками на недостаточно активное участие правоохранительных органов, авторы признают, что хотя некоторые пробелы остаются, российские законы в целом являются адекватными в борьбе против пиратов-изготовителей копий фильмов и т.п. Свидетельством недостаточной активности, по мнению IIPA, является меньшее, чем раньше, количество уголовных дел. В то же время, отметила Motion Picture Association, в конце 2014 года было два судебных процесса, закончившихся серьёзными приговорами и лишением свободы.

"Также в документе IIPA осуждается предложенная Российским союзом правообладателей (РСП) идея сбора с операторов связи. "Такой сбор не сможет генерировать справедливую или значимую компенсацию для авторов и производителей материалов, защищенных авторским правом, — указано в документе. — Мы призываем правительство России отказаться от этого предложения". По мнению представителей IIPA, введение такого сбора будет нарушать соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и основополагающие документы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). "Налог на интернет" закроет возможность "создания условий для здоровой и правовой конкуренции", — пишут "Известия".

В докладе напоминают, что при вступлении в ВТО Россия брала на себя обязательство пересмотреть свою систему коллективного управления правами в течение 5 лет после принятия 4-й части Гражданского Кодекса. ("... review its system of collective management of rights in order to eliminate non-contractual management of rights within five years after Part IV of the Civil Code entered into effect)". Не это ли является причиной нынешней необычной активности РСП? Напомню, что (далее цитата с сайта РСП): "В соответствии с приказом Росохранкультуры от 24 сентября 2010 года №167, РСП является единственной организацией, аккредитованной в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". Не означает ли это, что всё для РСП может поменяться** и больше не будет того денежного потока, часть которого остаётся в РСП в качестве платы "за управление правами"?

Администрации президента не понравилась идея введения "налога на интернет"
В РСП считают, что в настоящее время выигрывают все, кроме правообладателей

Есть не только противник, но и сторонники новации РСП: например, идею введения "глобальных лицензий" всё время поддерживало Министерство культуры. Кроме поддержки, Минкультуры приняло участие и в продвижении концепции (см. "Минкультуры доработало идею налога на интернет").

Информация о негативном отзыве администрации президента, безусловно, попадёт в доклад Шувалова, который он представит президенту. Будут ли законопроект, подготовленный Минкультуры, вносить в ГосДуму — зависит от итогов обсуждения на высшем уровне.

-------------------
* Российский Союз Правообладателей создан деятелями культуры и искусств для реализации и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Основным направлением деятельности РСП является коллективное управление правами авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Данное вознаграждение подлежит уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.
Союз осуществляет коллективное управление правами на основе договоров о передаче полномочий по управлению правами правообладателей — физических лиц и других российских и зарубежных организаций по управлению правами на коллективной основе.

** Намёк на это есть в "2015 Special 301 Report", где сказано, что вместо ожидамого пересмотра системы управления правами в России сохранили на 10 лет "... the existing collecting societies, which are unable or have failed to properly represent and compensate U.S. rights holders".

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Администрация президента отрицательно отозвалась об инициативе РСП, которая предложила собирать деньги со всех интернет-пользователей. Введение "авторского сбора" уже не одобрили многие государственные ведомства, различные профессиональные ассоциации, также против и общественные организации. Инициатива продажи "глобальных лицензий" названа и бессмысленной, и вредоносной, и неправильной — такое мнение высказывалось не только внутри России.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

Шувалов попросил Минкультуры ознакомиться с критическими замечаниями, поступившими из администрации президента и отложил принятие какого-либо решения до конца марта 2015 г. Минкультуры должно подготовить до 2 марта проект доклада президенту, где изложит концепцию нового интернет-сбора с учётом поступивших замечаний и критики.

 

http://www.vedomosti.ru/tech/news/39589341/shuvalov-otlozhil-rassmotrenie-voprosa-ob-avtorskom-sbore-v