1. Новости
Заметки пользователей
17.02.2015 08:10
2172
0
17.02.2015 08:10
PDF
2172
0

Google становится популярней Яндекса

Автор: Syzygy

К довольно неожиданному выводу пришли аналитики Morgan Stanley в своё недавнем отчёте Alpha Wise о состоянии рунета. Оказалось, что Google не просто догоняет "Яндекс", а в чём-то его уже и превзошёл. Исследования проводились с 2012 по 2014 год путём опросов и специальной информационной онлайн-панели среди 30 тысяч пользователей, поведение 1,5 тысяч которых затем изучалось. Последний опрос был проведён в декабре 2014 года, то есть относительно недавно.

По результатам исследований, Google доминирует, в первую очередь, среди пользователей мобильных устройств, благодаря наличию у компании собственной операционной системы Android. В прошлом году 86% вновь проданных смартфонов управлялись именно ею, а всего в России свыше 70% смартфонов под её управлением. Среди пользователей Android более половины (51%) предпочитает Google в качестве основной поисковой системы. "Яндексом" пользуется лишь 41%. Впрочем, такой результат был достигнут в том числе и чисто административно – летом прошлого года "корпорация добра" фактически запретили сторонним разработчикам устанавливать сервисы "Яндекса" на смартфоны.

Общая ситуация на рынке поиска также складывается в пользу калифорнийского гиганта. Согласно данным Morgan Stanley, в момент проведения опросов 83% респондентов использовали Google и только 73% - "Яндекс". За год доля Google выросла на 5%, а доля "Яндекса" упала на них же.

Такие цифры вызывают серьёзные сомнения, так как по данным Liveinternet на рынке поиска рунета уверенно лидирует российская компания с 58,9%. На долю соперника приходится 32,8%. По данным TNS разрыв ещё больше: 62 против 49,4 миллионов пользователей, правда, компания не учитывает мобильный сегмент. Настолько большая разница в результатах может быть связана с невысокой репрезентативности отбора. Пользователи зарубежного сервиса традиционно более активны, а среди опрошенных могло оказаться достаточно много владельцев Android-устройств. Однако каковы бы не были методики учёта, все компании подтверждают стремительное наращивание доли Google на российском рынке. Если тенденция не изменится, то через несколько лет лидер сменится.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи