1. Новости
Заметки пользователей
13.02.2015 09:00
PDF
2020
0

"Ростелеком" построит сеть VSAT-станций "для фермеров"

Дочерняя компания "Ростелекома" - "РТКомм.ру" - объявила о запуске пилотного проекта по развертыванию в труднодоступных местах страны сети VSAT-станций. Проект стартует в Калужской области и по завершении объединит в единую сеть сельскохозяйственные предприятия по всей России.

В Ленинградской области аналогичный проект прорабатывался группой компаний Altegrosky. Однако дальше стадии тестирования проект не продвинулся. По словам генерального директора оператора Сергея Пехтерева, основной проблемой для развития проектов по обеспечению труднодоступных точек страны Интернет-услугами является необходимость в государственной поддержке, поскольку у сельхозпроизводителей традиционно непростые финансовые условия работы.

Теперь же у оператора "РТКомм.ру", который поставил перед собой аналогичную задачу, вероятное всего, будет возможность получить господдержку. Приказом президента "Ростелекома" №495 от 18.08.2011 г. дочерней компании  поручено проведение работ по дальнейшему развитию и модернизации сетей спутниковой связи. В связи с этим оператор намерен совместно с "Единым центром развития сельского хозяйства" реализовать проект по созданию федеральной сети VSAT-станций в районах размещения труднодоступных фермерских хозяйств. "Единая телекоммуникационная сеть сельхозтоваропроизводителей России"  должна обеспечить эти хозяйства услугами широкополосного доступа к сети Интернет.

Оператор "РТКомм.РУ", в случае успешной реализации проекта, обеспечит высокоскоростным спутниковым Интернетом фермерские хозяйства в любой точке Российской Федерации, а при помощи разработанного Фондом программно-аппаратного комплекса "Рабочая станция фермера "ЗАРЯ" планируется решить проблемы низкой компьютерной грамотности сельских жителей. В комплексе данные мероприятия послужат эффективным инструментом для развития сельскохозяйственных предприятий, в частности, посредством подключения к электронным ресурсам по развитию бизнеса, телемедицины, интернет-торговле, порталам государственных услуг и пр.

Проект стартует с создания пилотной зоны в хозяйствах Калужской области. На 12 февраля текущего года намечена презентация пилотной зоны. Мероприятие пройдет в деревне Бабичево Медынского района Калужской области – на территории КФХ "Никишин С.И.".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи