1. Новости
Заметки пользователей
05.02.2015 08:00
PDF
2283
0

Wi-Fi – конкурент мобильной связи

Технология, которая позволит совершать звонки с мобильного при помощи Wi-Fi без предварительной установки на аппарат специального софта, будет представлена широкой публике на международной выставке Mobile World Congress. Разработчики – израильская компания CALLUP.

Нынешний продукт CALLUP Wi-Fi Calling без особых затрат поможет улучшить качество покрытия сотовой связи в помещениях. Важно, что от пользователя не потребуется никаких дополнительных манипуляций – система сама определит наличие доступного Wi-Fi сигнала и переключит телефон. И в очередной раз, совершая звонок, абонент даже не будет знать, что в данный момент использует для связи широкополосный доступ в интернет. Пока разработчики заявляют о варианте для устройств Android.

Наиболее важным преимуществом является то, что CALLUP Wi-Fi Calling позволит операторам и абонентам забыть и о роуминге. То есть, совершая звонок посредством Wi-Fi, пользователь подключается к серверу интернет-оператора. И для провайдера услуги не имеет значения, из какой точки мира в какую совершается соединение – тариф на такого рода звонки не будет отличаться от расценок на местные.

Оценивая возможности новинки, представитель Huawei в России Константин Коловский, отметил, что доступность оборудования снизит расходы операторов, также разработка интересна тем, что позволит использовать нелицензируемый спектр Wi-Fi. В то же время, именно этот фактор вызывает наибольшие сомнения: в нелицензируемом спектре может работать кто угодно, а значит, оператор не сможет гарантировать качества предоставления услуги. Для того чтобы CALLUP Wi-Fi Calling был успешно внедрен, все абонентские терминалы должны поддерживать Wi-Fi – у нас же уровень проникновения смартфонов оценивается, как не слишком высокий. Благоприятной нишей для распространения израильской новинки эксперт считает сегмент частного сектора, где абоненты используют домашний интернет и мобильную связь от одного провайдера.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи