1. Новости
Заметки пользователей
03.02.2015 07:50
2275
0
03.02.2015 07:50
PDF
2275
0

Минкомсвязи советует регистрировать домены в России

Автор: Syzygy

Ведомство Николая Никифорова опубликовало сообщение, в котором рекомендует российским юридическим и физическим лицам "рассмотреть возможность регистрации и переноса своих интернет-доменов в компании-регистраторы, находящиеся в российской юрисдикции". Причиной подобного заявление стало опасение прекращения работы доменов, зарегистрированных при помощи иностранных фирм. В качестве альтернативы предлагается 29 компаний, находящихся в российской юрисдикции и предоставляющих аналогичные услуги. Среди них как очень известные типа "РуЦентра", так и фирмы второго эшелона.

Подобное заявление имеет под собой основу. В конце прошлого месяца компания GoDaddy, один из крупнейших мировых регистраторов, разослал своим клиентам в Крыму предупреждение о прекращении их обслуживания и отзыве доменов. Все данные и контент крымских клиентов будут уничтожены. На столь радикальный шаг компания была вынуждена пойти из-за введённых против республики американских санкций. К чести компании, она всё же предупредила свои клиентов, а также пообещала вернуть деньги за не оказанные услуги. Увы, предупреждение было сделано очень поздно и на спасение сайтов оставалось всего 1,5 дня (санкции начали действовать с первого февраля). Впрочем, родное Министерство связи, призванное следить за подобными ситуациями оказалось ещё менее расторопным, а Роскомнадзор вообще полностью проигнорировал ситуацию. Скорее всего, под раздачу попали не только клиенты GoDaddy, но и других регистраторов, вынужденных подчиняться американским законам.

История с разделегированием доменов, без сомнения, скажется на соответствующем рынке. Точно можно сказать, что Крым в интернет-пространстве сильно уменьшится в размерах, так как санкции только отъёмом доменов не ограничиваются. А вот массовый перенос доменов к российским регистраторам вряд ли состоится. Те, кто работает на внутренний рынок, это уже сделали, а те, кому важнее иностранная юрисдикция, этого не будет делать ни под каким видом. Если дело всё же дойдёт до отключения доменов на всей территории страны, проблемы не работы некоторых сайтов будут интересовать в самую последнюю очередь.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи