1. Новости
Заметки пользователей
30.01.2015 07:40
4783
0
30.01.2015 07:40
PDF
4783
0

МТС отличился, запустив в Московском регионе уже четвёртую сеть LTE

Автор: c0mandir

Компания МТС теперь обладает максимальным опытом: оператор запустил и эксплуатирует сети LTE в четырёх диапазонах. Новая сеть 4-го поколения, работающая в диапазоне 800 МГц, дополнит имеющуюся сеть 3G в тех населённых пунктах, где она была менее всего развита. Для пользователей услугами передачи данных это означает улучшение и расширение покрытия. При этом, не стоит рассчитывать на значительное увеличение скорости доступа, так как частотный ресурс LTE800 сравнительно небольшой.

МТС полностью использовала те возможности, которые появились у компании по итогам конкурса, проходившего в июле 2012 года, по результатам которого четыре российских оператора получили LTE-лицензии. Правда, тогда частотный ресурс в диапазоне 800 МГц был поделён тогда странно: компании-победители получили полосы по 7,5 МГц, в то время как стандартом 3GPP такой вариант "нарезания" частотного ресурса просто не предусмотрен. Таким образом, при запуске сети LTE800 в компании МТС могли использовать из 2х7,5 МГц только 2х5 МГц (парные частоты, сеть FDD-LTE). Но изменения, с точки зрения покрытия, по сравнению с сетью LTE2600, должны быть заметны, ведь распространение сигнала, как и проникающая способность, на более низких частотах лучше.

МТС отличился, запустив в Московском регионе уже четвёртую сеть LTE
Максимальные скорости доступа в сети FDD-LTE для отличающихся по ширине частотных полос

По информации МТС, сеть LTE800 запущена в Москве* и в Московской области. Первый фрагмент сети LTE800 работает в 300 населенных пунктах (юг и юго-запад Московской области, в том числе Серпухов, Чехов, Подольск, Наро-Фоминск, Верея). В течение 2015 года сеть LTE800 будет расширяться. Количество включённых базовых станций не называется. Оператору приходится учитывать не полную свободность частот в этом диапазоне.

МТС отличился, запустив в Московском регионе уже четвёртую сеть LTE
На сайте МТС покрытие сетей LTE представлено в двух вариантах: без учёта покрытия сети TDD-LTE (слева) и с учётом этой сети

В столице, если верить пресс-релизу, теперь действуют четыре сети LTE (по числу диапазонов и используемых технологий) компании МТС: сеть TD-LTE, работающая в диапазоне 2570-2620 МГц и три сети FDD-LTE, использующие частотный ресурс в диапазонах 800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц. Но эта ситуация не уникальна, так как компания "МегаФон" располагает теми же возможностями по количеству сетей LTE, а в части доступного радиочастотного ресурса — превосходит МТС за счёт частот, полученных после покупки Скартела. В Московском регионе компании "Вымпелком" и "Tele2" не имеют частот TD-LTE, значит, по этому показателю не смогут догнать конкурентов.

На следующем этапе, для повышения эффективности использования имеющегося у операторов частотного ресурса и для повышения средних скоростей доступа, в МТС намерены приступить к запуску сетей LTE Advanced: сначала будет опробована агрегация частот в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц, а затем будет использоваться в сети LTE Advanced и радиоресурс в диапазоне 800 МГц. Представляет интерес и использование для агрегации частот нынешней сети TD-LTE.

Все эти преобразования и усовершенствования должны дать возможность предоставления услуг LTE-доступа на высокой скорости и в условиях качественного максимально-широкого покрытия.

----------------------
* В пресс-релизе на сайте оператора: "ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, запустил в Москве и Московской области LTE-сети в диапазоне 800 МГц....". В то же время сотрудники МТС говорят, что базовых станций LTE800 в Москве не будет ("Базы LTE800 — это Московская область, в Москве мы их не планируем использовать").

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи