1. Новости
Заметки пользователей
26.01.2015 07:50
PDF
2214
0

Технология отбора средств у простых пользователей – в преддверии налога на интернет

С момента, как прозвучала идея о введении авторского сбора для пользователей, интернет-операторы помимо высказываний о целесообразности таких действий, видели еще одно препятствие: как технически реализовать предложение. Сегодня Минкульт заявляет, что это больше не является проблемой – технология разработана. Говорится в материале "Коммерсанта".

По поручению Министерства культуры компания "Систематика" (ГКС) разработала техническую платформу, позволяющую анализировать сведения об использовании объектов авторского права в Сети. Стоимость проекта не разглашается. Оценивая финансовые перспективы проекта, свое мнение высказывал Медиакоммуникационный союз. По подсчетам специалистов, при затратах в 300 млрд рублей с операторов удастся собрать 200 млрд рублей, еще 800 млрд рублей будут потеряны из-за упущенных возможностей роста объема и качества услуг. Согласно такому сценарию, бюджет не дополучит 149 млрд рублей налогов.

Что касается технической стороны реализации предложения Российского союза правообладателей (РСП), то ГКС предложило решение на основе DPI (Deep Packet Inspection — технология анализа трафика данных). Об этом сообщается в письме директора нормативно-правового департамента Минкульта Натальи Ромашовой президенту Российского союза промышленников и предпринимателей с отзывом на заключение рабочей группы РСПП о концепции глобального лицензирования контента в интернете, оказавшемся в распоряжении "Ъ". Работа системы предполагает анализ трафика, идентификацию объекта и сравнение его с реестром цифровых отпечатков произведений и фонограмм. Обратившись за комментариями к ГКС, "Ъ" получил разъяснения: "Подобные технологии повсеместно и успешно используются как в корпоративном, так и в госсекторе, например, для фильтрации контента для школьных учреждений, таргетирования рекламы и т. д.".

Операторы со своей стороны высказывают сомнения в эффективности и жизнеспособности решений ГКС. Кроме того, отмечают, что  для внедрения на рынок подобных технологий потребуется не один год.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи