1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2015 07:40
PDF
1436
0

Территория ЕС: для Google вход платный?

Возможность введения налога для Google и других американских интернет-компаний, осуществляющих деятельность в регионе, рассматривает Евросоюз, - говорится в материале The Wall Street Journal.

Соответствующее заявление прозвучало из уст еврокомиссара по цифровой экономике Гюнтера Эттингера. По его мнению, привлечение инвестиций и создание единых правил для всех участников цифрового рынка ЕС позволит Европе избавиться от репутации "лузера" в сфере развития информационных технологий. В любом случае, пока однозначные прогнозы, касающиеся конкретных действий Евросоюза в данном вопросе делать рано. Введение налога – лишь один из нескольких возможных вариантов развития событий. О конкретном плане действий Еврокомиссии станет известно в мае 2015 года.

Цель реформ, которые будут приняты, - формирование единого цифрового рынка на территории ЕС. "28 отдельных рынков, которые существуют в настоящее время, не привлекательны для инвесторов. Кроме того, нынешняя ситуация мешает развитию стартапов, не позволяет создавать новые рабочие места и негативно сказывается на простых пользователях", - говорит Эттингер.

В то же время, прозвучали претензии и к американским компаниям, работающим в регионе. Одна из основных – они не озабочены обеспечением защиты данных простых пользователей и в то же время стремятся получить как можно больше конфиденциальной информации абонентов.

Google уже имел "платные" прецеденты с отдельными странами. Так, принятый в Испании закон, предписывал компании платить местным СМИ за размещение новостей в своем новостном агрегаторе. В ответ на это интернет-гигант просто отказался предоставлять услуги данного сервиса не территории страны.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи