1. Новости
Заметки пользователей
20.01.2015 08:00
PDF
2155
0

Кибервойна не за горами – пророчество Сноудена

Очередная порция документов, предоставленных немецкому журналу  Der Spiegel Эдвардом Сноуденом, свидетельствует о планах АНБ более масштабных, чем просто слежка в интернет-пространстве. По мнению экспертов, все обнародованные средства кибер-шпионажа Агентства национальной безопасности США свидетельствуют о полномасштабной подготовке к кибер-войне.

Альянс, в среде которого активно развито сотрудничество по созданию соответствующих инструментов для взлома ИТ-сектора других государств, включает США, Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Суть подготовительного ("нулевого") уровня "военных действий" в глобальной Сети – слежка. На сегодняшний день США ведет наблюдение за интернетом с целью обнаружения уязвимостей в системах противника. Второй этап – создание и внедрение вредоносного ПО, позволяющего парализовать или вывести из строя сетевую инфраструктуру противника, систем, работающих под управлением компьютеров. Завершающий шаг – непосредственное выведение из строя всех важных систем противника.

В пользу предстоящей атаки говорит и тот факт, что армия США, военно-морские силы, морская пехота и военно-воздушные силы на данный момент уже образовали подразделения для ведения боевых действий через интернет. Под особым наблюдением американских военных, в первую очередь, находятся системы командования и контроля вооруженных сил других стран, а также объекты важной инфраструктуры, включая электро- и водоснабжение, заводы, аэропорты и системы, обеспечивающие денежные потоки.

В одном из рассекреченных документов приводится факт неоднократных попыток перехвата АНБ посылок с купленными компьютерами для установки на них вредоносного ПО. Такая операция имеет резон, только если заказчик – лицо или организация, представляющая интерес для спецслужб США.  Например, этот способ был применен при взломе Сирийского телекоммуникационного агентства. Из документа известно, что АНБ также устанавливало шпионское программное обеспечение на компьютерах, жёстких дисках, маршрутизаторах и других устройствах таких компаний, как Cisco, Dell, Western Digital, Seagate, Maxtor, Samsung и Huawei.

Кроме этого действия, осуществляемые спецслужбами в интернете, крайне сложно отследить, для этого АНБ принимаются соответствующие меры. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи