1. Новости
Заметки пользователей
20.01.2015 07:50
PDF
1760
0

Спутниковый интернет – при поддержке миллиардов Брэнсона

Внести свой скромный вклад в историю развития интернета решил миллиардер сэр Ричард Брэнсон. Для этого часть своего состояния он готов инвестировать в проект, призванный обеспечить интернет-покрытие в самых труднодоступных уголках земного шара, на борту самолетов различных авиакомпаний и в районах с неразвитой инфраструктурой. Сделать это предполагается при помощи запуска 648 низкоорбитальных спутников, -  сообщает The Verge.

По планам старт проекта должен состояться в 2017 году. Партнером Брэнсона выступит Грег Уайлер, основатель O3b Networks и создатель компании OneWeb, в послужном списке которого сотрудничество с Google по запуску 180 низкоорбитальных спутников. В новом проекте для вывода спутников на орбиту, вес каждого из которых 113 кг, предполагается использовать систему запуска LauncherOne, разработанную компанией Virgin Galactic. В дальнейшем, если все пойдет хорошо, будет организован вывод второй группы спутников и общая их численность достигнет 2 400.

Спутники будут курсировать на высоте 1 200 км и обеспечат пропускную способность до 8 Гбит/с. Что касается финансовой стороны вопроса, то авторами проекта она не разглашается. Тем не менее, по оценке экспертов, на запуск первой группы спутников будет затрачено не менее $2 млрд.

За последние 12 месяцев OneWeb – не первая компания, пытающаяся создать глобальную систему спутникового интернета. Google и Facebook в минувшем году также высказывали грандиозные планы по освоению данного сегмента. Однако нынешний проект имеет все шансы опередить конкурентов, благодаря большим финансовым вложениям и личной заинтересованности главного инвестора. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи