1. Новости
Заметки пользователей
16.01.2015 07:50
PDF
2525
0

Разрешение на строительство LTE на частотах 2,3-2,4 ГГц – кому это нужно?

Московский провайдер "Энлайн" обратился к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) с просьбой рассмотреть возможность предоставления полосы 2,3-2,4 ГГц для развития технологии LTE операторам беспроводного фиксированного доступа в интернет, - сообщает КоммерсантЪ. ГКРЧ намерена рассмотреть предложение на заседании в феврале, и, таким образом, в стране могут появиться новые LTE-операторы.

К данному моменту разработан проект решения Комиссии. Документ предполагает, что операторам не потребуется оформлять отдельных разрешений для внедрения LTE на ранее выделенных полос в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Оператор сможет получить радиочастотные присвоения для развития LTE только на используемый им участок полосы или совокупный участок полосы (вместе с защитными интервалами) на территории всего субъекта, где развернута действующая сеть, говорится в проекте.

Предложение, продвигаемое "Энлайн", как считают его представители, будет интересно и другим провайдерам, имеющим в распоряжении указанные частоты в регионах России. Таковыми являются "Ростелеком" в Санкт-Петербурге и области, "Вымпелком" в Красноярском крае, "Сургутнефтегаз" в Тюменской области, "ЛУКОЙЛ-информ" в Ханты-Мансийском АО. Но из потенциальных претендентов пока ни один не изъявил желания "переквалифицировать" свои сети в LTE.

Если же инициатива "Энлайн" получит одобрение, то, согласно ранее утвержденному решению ГКРЧ, оператору придется выполнить обязательства по строительству сетей во всех населенных пунктах региона с более 10 тыс. жителей. При этом в первый год он должен охватить 10% населенных пунктов, во второй — 25%, в третий — 40% и т. д., в течение семи лет — 99,9%.

Со стороны Минкомсвязи каких-либо комментариев относительно вышеупомянутых планов ГКРЧ пока не поступало. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи