1. Новости
Заметки пользователей
14.01.2015 07:30
PDF
1896
0

Время перемен: или, что нового принес отрасли связи 2015?

Не все законы, касающиеся информации и связи в РФ, обладают легким налетом нелогичности – некоторые из тех, что начинают действовать с наступлением 2015 года, действительно упрощают жизнь и могут принести положительные перемены в отрасль. О том, чего именно ждать от предстоящих 12 месяцев, рассказывает "Российская газета".

Вступление в силу новых требований к порядку ввода сетей связи в эксплуатацию будет способствовать упрощению данной процедуры. Отныне вместо обязательной экспертизы проекта при прокладке новых линей связи, операторам будет достаточно получить уведомление. В Минкомсвязи считают, что этот шаг снизит издержки провайдеров и упростит запуск объектов связи. Ведомство также предрекает, что все это повлияет на снижение стоимости услуг для абонентов. Но в свете нестабильной экономической ситуации в стране, логичнее было бы не питать большие надежды по данному поводу.

Решение возникающих проблем с провайдером дистанционно теперь регламентировано едиными правилами, одинаково справедливыми как для операторов сотовой, так и фиксированной связи. Кроме того, многие операторы давно получили лицензию на предоставление смешанных услуг: доступ в интернет, подписку на телеканалы и IP-телефонию. Так что данный пункт особенно актуален.

Абонентам, пользующимся фиксированной связью, в новом году предоставлено право получать счета в электронной форме через "личный кабинет". А для сотовых операторов обязательным становится пункт информирования абонента о смене тарифного плана через SMS.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи