1. Новости
Заметки пользователей
25.12.2014 09:20
PDF
1435
1

Два дата-центра SAP открыты на территории России

Компания SAP открыла на территории России два дата-центра, - говорится в сообщении «Ведомостей».  Решение было вызвано не только желанием расширить сеть собственных ЦОДов, отчасти оно является реакцией на новые требования российского законодательства, согласно которым все данные пользователей должны храниться на территории страны.

Предоставление облачных услуг работающим на территории России клиентам SAP – основная функция построенных объектов. Из двух дата-центров SAP один – основной, другой – запасной. Общая емкость – 60 серверных стоек. Хотя компания отказалась конкретизировать цифры стоимости проекта, согласно более ранним прогнозам, прогноз затрат приближался к 20 млн евро. Предполагается, вложенные средства окупятся в течение двух лет.

Ранее со стороны государства иностранным провайдерам, предоставляющим те или иные услуги по обработке и хранению данных, предлагался вариант аренды дата-центров у «Ростелекома», имеющего подходящую по объему и разветвленности инфраструктуру на территории государства. Однако гендиректор «SAP СНГ» Вячеслав Орехов говорит, что строительство собственных дата-центров продиктовано политикой безопасности компании, согласно которой серверы, где хранятся данные клиентов, не могут быть арендованы в сторонних ЦОДах.

Корпорация Oracle, которая является основным конкурентом SAP по предоставлению облачных услуг на территории России, в ближайшее время также планирует разместить собственные дата-центры в РФ.

По прогнозам аналитиков iKS-Cоnsulting, рынок российских дата-центров в ближайшие годы ожидает заметный рост. Динамика следующая: в 2014 году произошло увеличение сектора почти на 30% и его стоимость составила 11,9 млрд рублей. К 2018 году этот показатель должен достичь 26,3 млрд рублей. 

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Компания SAP открыла на территории России два дата-центра, - говорится в сообщении «Ведомостей». Решение было вызвано не только желанием расширить сеть собственных ЦОДов, отчасти оно является реакцией на новые требования российского законодательства, согласно которым все данные пользователей должны храниться на территории страны.

 

Полный текст