1. Новости
Заметки пользователей
26.12.2014 07:30
1517
0
26.12.2014 07:30
PDF
1517
0

Снова Google виноват

Автор: homo proponit

Голландский регулятор пригрозил Google штрафом в 15 млн евро (12 млн фунтов стерлингов), если компания не приведет в соответствие с национальным законодательством правила сбора, обработки и хранения информации о пользователях.  Необходимые изменения Google обязан провести до конца февраля 2015 года.

Как заявил председатель голландского агентства по защите данных (Dutch Data Protection Authority, DPA) Якоб Констамм, речь идет, прежде всего, об используемой Google информации о ключевых словах в поисковых запросах,  истории посещения страниц  и данных о местоположении пользователя для таргетирования рекламы.  Претензии к Google появились не впервые: шесть европейских стран (Франция, Испания, Германия, Великобритания, Италия и Нидерланды) уже два года требуют от Google изменить пользовательское соглашение, которое компания ввела в 2012 году. Европейские структуры, ответственные за защиту данных, обнаружили в установленных Google правилах обработки пользовательских данных нарушения местных законодательств. Суть претензий тогда же, в 2012 году, Якоб Констамм формулировал так: «Google собирает конфиденциальную информацию, анализирует ее и использует в рекламных целях. При этом данные, собранные на одном сервисе Google, объединяются с данными, собранными на другом, и никто не может сказать как именно и на каких основаниях это происходит». Испания и Франция уже оштрафовали поисковик на сумму  € 900 000 и € 150 000 соответственно. Голландский регулятор ждал дольше, зато резко поднял ставку до 15 миллионов евро.

"Мы разочарованы действиями  голландского регулятора, особенно с учетом того, что мы уже сделали ряд изменений в нашей политике конфиденциальности в ответ на их проблемы», - сообщили в Google. В то же время, компания подготовила новые предложения европейской группе регуляторов, и ждет их обсуждения в ближайшее время.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи