1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2014 09:50
PDF
2305
0

Мобильная связь доступна всему миру, Интернет - только половине землян

По данным ООН количество абонентов мобильной связи в мире к концу года достигнет 7 миллиардов, а число пользователей сети Интернет уже преодолело рубеж в 3 миллиарда. 
 
В докладе Международного союза электросвязи ООН указывается, что за текущий год число пользователей, пользующихся Интернетом,  увеличилось на 6,6%. При этом развитые страны показали еще более внушительный рост в 8,7%, а развивающиеся достигли отметки в 3,3%.
 
Если учесть, что население Земли составляет около 7,2 миллиарда человек, то Интернет использует свыше 40%, включая младенцев. При этом с учетом только взрослого населения этот процент превысит половину.
 
Мобильная связь доступна всему миру, Интернет - только половине землян
Доля подключенных к Интернету человек по уровню развития в 2005- 2014 годах (слева) и регионам (справа)
 
Мобильная связь доступна всему миру, Интернет - только половине землян
Доля подключенных к Интернету домохозяйств по уровню развития в 2005- 2014 годах (слева) и регионам (справа)
 
В развивающихся странах количество  Интернет-пользователей за период с 2009 года по 2014 год удвоилось, достигнув 32,4%. По оценкам специалистов МСЭ на сегодняшний момент около двух третей всех людей, имеющих доступ к Всемирной паутине, живет в государствах, которые раньше называли странами третьего мира. Впрочем, если взять  людей, которые  не подключены к Интернету, то 90% из них также живет в государствах этой категории. В 42 самых отсталых в плане современных услуг странах Интернет недоступен для 2,5 миллиардов человек.
 
В докладе также проведен анализ показателей распространения мобильной и фиксированной связи. Отмечается, что к концу нынешнего года число абонентов сотовой связи в мире достигнет 7 миллиардов. При этом далеко не каждый житель Земли имеет телефон, поскольку полученная статистика учитывает количество «симок», а многие люди являются одновременно абонентами разных операторов. По оценкам, 450 миллионов человек во всем мире живут в местах, которые до сих пор находятся вне покрытия услугами подвижной сотовой связи.
 
Мобильная связь доступна всему миру, Интернет - только половине землян
Доля пользователей фиксированной телефонной связи по уровню развития в 2005- 2014 годах (слева) и регионам (справа)
 
Мобильная связь доступна всему миру, Интернет - только половине землян
Доля пользователей мобильной телефонной связи по уровню развития в 2005- 2014 годах (слева) и регионам (справа)
 
Мобильная связь доступна всему миру, Интернет - только половине землян
Распределение технологий связи в 2000-2015 годах для развитых (слева) и развивающихся (справа) стран
 
Исследователи при изучении телекоммуникационного рынка использовали индекс развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Всего в этом рейтинге учитывается простота работы и др. По этому показателю лидирует Дания. В числе лидеров Южная Корея, США, Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Бахрейн.
 
По прогнозам МСЭ, к 2020 году  к Интернету подключатся еще 1,5 миллиарда человек,  повысив около сотни показателей, среди которых распространенность услуг, навыки пользователей, общее число пользователей до 4,5 миллиардов. С этой целью разработан План  подключения для развития глобальных телекоммуникаций/ИКТ до 2020 года. Этой стратегии вполне соответствует программа устранения цифрового неравенства, которую реализует Россия через «Ростелеком».
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи