1. Новости
Заметки пользователей
19.11.2014 07:30
PDF
1226
0

За 5 лет десятикратный прирост – прогноз Ericsson относительно видеотрафика

Компания Ericsson Mobility Report провела анализ, согласно которому через 5 лет объем видеотрафика в сотовых сетях вырастет в 10 раз по сравнению с днем сегодняшним. Такие выводы экспертов основаны на наблюдении за тенденциями потребления видеоконтента пользователями мобильного интернета.

Специалисты подсчитали, что к 2020 году на долю мобильного широкополосного доступа в интернет будет приходиться 90% ( или 8,4 млрд) всех мобильных подключений, общее число которых достигнет 9,5 млрд. Показатели III квартала 2014 года демонстрируют лидерство Индии и Китая по числу мобильных подключений – прирост составил 18 млн и 12 млн соответственно.

 На увеличение трафика существенно влияет возрастающая популярность смартфонов – уверены в Ericsson Mobility Report. Общемировые показатели таковы: трафик, генерируемый смартфонами, составил в 2014 г. 2,1ЭБ, а к 2020 году превысит 17ЭБ. Эксперты говорят, что к сегодняшнему дню доля смартфонов в общемировых подключениях составляет всего 37%, и это значит, что не все владельцы смартфонов используют мобильный интернет. Но этому сегменту рынка не отказывают в перспективности, так как операторы активно работают над повышением качества потокового видео в мобильных сетях.

В исследовании компании заявлено, что к 2020 году GSM уступит свои позиции, и доминирующей технологией доступа станет WCDMA/HSPA с общим числом подключений 4,4 млрд. Сегодня в сетях 4G на долю видео приходится 45-55% мобильного трафика. Замечено, что рост интереса к потоковому видео связан с распространением ОТТ-сервисов. На сегодня около 70% пользователей Европы пользуются ОТТ-сервисами.

На основании вышеприведенных данных, расчетов Ericsson делает вывод: к 2020 году можно ожидать увеличение потребления видеотрафика в сотовых сетях в 10 раз. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи