1. Новости
Заметки пользователей
30.10.2014 07:40
1346
0
30.10.2014 07:40
PDF
1346
0

Дети на Спутнике

Автор: homo proponit

Компания «Спутник» («дочка» «Ростелекома»), планирует в ближайшее время запустить поисковый сервис для детей. Область поиска сервиса составят: сайты для детей, зарегистрированные в доменной зоне .дети, ресурсы, найденные в рунете автоматически анализаторами "Спутника" и сайты, отобранные партнерами проекта (Координационный центр национальных доменов RU и РФ и фонд "Разумный интернет").

Внести свой интернет-ресурс в новый поисковик владельцы и представители интернет-проектов для детей могут через форму, которая размещена на сайте спутник.дети.  Сейчас база детского поисковика насчитывает несколько тысяч сайтов. К моменту запуска сервиса будет разработан интерфейс, учитывающий особенности потребления контента детьми.

По утверждению разработчиков, «все сайты проверяются системой безопасности «Спутника» на наличие угроз, а также асессорами поиска на тематическое соответствие».

Ранее "Ростелеком" запустил мобильную версию интернет-поисковика "Спутник" (работает на операционных системах iOS, Android и Windows Phone). Как сообщается на сайте поисковика, "в мобильной версии "Спутника" собраны информационные сервисы с дизайном интерфейса, адаптированным под touch-экраны: поиск, новости, погода, ТВ-программа и курс валют». Планируется запуск и других сервисов для мобильной версии (например, поиск по видео и изображениям), но сроки разработчиками не называются.

Посещаемость поисковика также не раскрывается: в момент запуска проекта к нему подключилось около 6 миллионов бета-тестеров, но сейчас, по словам представителя «Спутника», «статистика портала очень нестабильна, поскольку в режиме бета-тестирования не ведется никакого продвижения».

Поисковая система «Спутник» была запущена 22 мая 2014 года в бета-режиме. Представители компании предполагают, что этап тестирования может быть завершен в мае следующего года. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи