1. Новости
Заметки пользователей
26.10.2014 15:00
1443
0
26.10.2014 15:00
PDF
1443
0

Новый спутник на орбите

Автор: homo proponit

21 октября состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Протон-М», которая вывела на орбиту спутник связи «Экспресс-АМ6». Новый космический аппарат обеспечит покрытие Европейской части России, Урала и Западной Сибири, а также стран Ближнего Востока, Европы и Африки.

Космический аппарат «Экспресс-АМ6» изготовлен «ИСС им. М.Ф. Решетнева» совместно с канадской MDA Corporation  (MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd) и ФГУП «НИИР» по заказу ФГУП «Космическая связь». Спутник создан на базе платформы «Экспресс-2000» и оснащен 11 антеннами, 72 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L- диапазонов (общий ресурс более 2700 МГц). Срок активного существования космического аппарата составляет 15 лет.

Предполагается, что спутник сделает возможным создание инфраструктуры, необходимой для обеспечения жителей России доступным цифровым теле- и радиовещанием. Кроме того, спутник предназначен для решения задач подвижной правительственной и президентской связи, широкополосного доступа в интернет, и для создания сетей связи на основе технологии VSAT на территории Европейской части России, Урала и Западной Сибири.   «Экспресс-АМ6» будет введен в эксплуатацию в I квартале 2015 года, после завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем.

Спутник создан в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» в рамках Федеральной космической программы России на период до 2015 года. Первый спутник «Экспресс-АМ5», изготовленный и запущенный в соответствии с ФЦП, уже обслуживает потребителей Дальнего Востока и Сибири.

По словам генерального директора ГП «Космическая связь» Юрия Прохорова, еще два космических аппарата – «Экспресс-АМ7 и –АМ8» - планируется вывести на орбиту в первом квартале будущего года. «Таким образом, будет обеспечена бесперебойная качественная трансляция первого федерального, второго и последующих мультиплексов на всю территорию России», подчеркнул Прохоров.

Технические характеристики «Экспресс-АМ6» и зоны покрытия можно посмотреть здесь.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи