1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2014 11:50
PDF
1177
0

Платный рейтинг легальных ресурсов от Google

Для того чтобы пользователи в первую очередь обращали внимание на сайты с легальным контентом в поисковой системе Google, компания прибегла к модификации механизма выдачи результатов. Отныне первыми будут предложены варианты сайтов с легальной информацией соответствующей запросу, - сообщает русская служба BBC.

Топовые позиции выдачи будут закреплены за легальными ресурсами. Они будут размещены в верхней части, а также с правой стороны интерфейса. Ссылки же на пиратские сайты, напротив, окажутся в нижней части поискового окна. Но здесь кроется один нюанс: для того чтобы оказаться на первых строчках поисковой выдачи провайдеры, Google планирует взимать определенную плату.

На эту новость не замедлило отреагировать британское профессиональное объединение по защите авторских прав BPI. Отозвавшись отрицательно об инициативе компании по оплате топового места в списке выдачи, BPI, тем не менее, в целом дало добро на сортировку поисковой выдачи по критерию легальности. В свою очередь, представители Googlе высказывают мнение, что борьба с пиратством не должна включать ограничения доступа к ресурсам с нелегальным контентом – выход в том, чтобы  сделать более доступной легальную информацию. По мнению интернет-гиганта, пользователи вынуждены прибегать к услугам пиратских сайтов, когда их запрос оказывается не в состоянии удовлетворить ресурс с легальной информацией.

Требование об оплате рейтингового места в списке не является обязательным, а потому владелец ресурса сам вправе решить нужно ли ему отдавать деньги за рейтинговое пространство. Все изменения сейчас Google активно обсуждает с BPI.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи