1. Новости
Заметки пользователей
23.10.2014 08:50
PDF
6348
6

ivi.ru к 4К готов, ... а операторы?

В начале осени крупнейший из российских онлайн-кинотеатров ivi.ru объявил о поддержке трансляции кино в формате 4К, "самого передового из коммерчески используемых форматов разрешения видео. 4K предполагает разрешение 3840х2160 и выше, так что количество используемых для передачи видео информации пикселей, а значит и четкость изображения, превышает формат Full HD (1920х1080) в 4 раза”. Как заявляют в компании, "Старт онлайн-проката кино в формате 4K – это сложный процесс, состоящий из задач по модернизации программно-аппаратных мощностей сервиса, получения от правообладателей единиц контента в 4K. К началу сентября команда ivi провела необходимую работу на своей стороне".

Вопрос в том, что техническая платформа ivi.ru - это только одна сторона процесса. На другой стороне трансляции видео в формате 4К стоят, во-первых, пользователи, которые готовы будут смотреть видео в столь высоком разрешении. А, во-вторых, между ivi.ru и пользователями "стоят" еще и провайдеры, обеспечивающие передачу потока данных от ivi.ru к тем, "кто жаждет смотреть картинку в еще более высоком качестве". И если видео стандартной четкости требует для себя полосу порядка 3 Мбит/сек, то для 4К необходимо минимум обеспечить 15, а то и все 17 Мбит/сек. Разница, как видно, наглядная.

При этом ivi.ru это, как правило, трансляции длительной формы, когда воздействие на сеть от каждого просмотра, в отличие к примеру от короткометражных роликов YouTube, производится продолжительное время. Представьте несколько 4К-телевизоров у одного абонента? Для тех из провайдеров, кто будет способен поддержать рост требований своих пользователей к полосе, это может стать преимуществом, в отличие от тех, кто не сможет доставлять видео потоки до своих пользователей с требуемой пропускной способностью. И чем больше в домах будет стоять телевизоров с поддержкой SmartTV и 4К, тем больше это будет заметно...

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В начале осени крупнейший из российских онлайн-кинотеатров ivi.ru объявил о поддержке трансляции кино в формате 4К, “самого передового из коммерчески используемых форматов разрешения видео. 4K предполагает разрешение 3840х2160 и выше, так что количество используемых для передачи видео информации пикселей, а значит и четкость изображения, превышает формат Full HD (1920х1080) в 4 раза”.

 

Полный текст

applx
applx

ага, 17Mbps? скоко раз пережатое?

andryas
andryas

Ага, у каждого хомяка дома 4к монитор и телек, охотно верю :)

И каждый планшет уверенно прожуёт такое разрешение :)

mefer
mefer

Учитывая что иви в соседней стойке есть, то почему бы и нет. Наконец подключение на гигабит оправдано будет. В последнее время все больше и больше клиентов с бапками.

Дятел
Дятел
Спутниковый оператор "Триколор ТВ" первым в России среди игроков рынка платного ТВ запустил регулярное вещание пилотного телеканала в формате сверхвысокой четкости Ultra HD/4K, сообщается на сайте компании.

 

Телеканал в формате Ultra HD транслируется в разрешении 3840×2160 пикселей со скоростью передачи изображения 60 кадров в секунду. Для сжатия цифрового видеосигнала используется стандарт кодирования HEVC/H.265.

 

Новый телеканал доступен без дополнительной платы всем абонентам "Триколор ТВ" при условии, что у них есть телевизор, поддерживающий формат Ultra HD, а также оборудование, принимающее сигнал со спутников Eutelsat 36A/Eutelsat 36B.

http://www.cableman.ru/content/trikolor-tv-zapustil-regulyarnoe-veshchanie-uhd-kanala

Syzygy
Syzygy

Наконец подключение на гигабит оправдано будет.

 

Да не особо. Для 25 Гбат на 2 часа хватит 30 Мбит/с, для 50 Гбайт - 60 Мбит/с.