1. Новости
Заметки пользователей
14.10.2014 08:50
PDF
1877
0

РСВО начали тестирование сервиса "Городской Wi-Fi"

"Российские сети вещания и оповещения" запустили в Москве четыре тестовые зоны сервиса "Городской Wi-Fi". Услуги доступны горожанам в районе станций метро "Электрозаводская" и "Семеновская", а также в Семеновском парке и на Щелковском автовокзале.
 
ФГУП РСВО с начала будущего года собирается начать строительство инфраструктуры проекта "Городской Wi-Fi", а с 2016 года сеть будет запущена в коммерческую эксплуатацию в Центральном административном округе, где планируется развернуть около 8 тысяч точек доступа. Вся  Wi-Fi сеть охватит две тысячи объектов массового пребывания людей. К 2019 году проект выйдет на полную мощность, охватив, среди прочего, территорию Новой Москвы.
 
Планируется, что пользователи будут иметь бесплатный доступ к социально значимым Интернет-ресурсам Москвы, в том числе на базе мобильных приложений. А остальные сайты будут предоставляться за плату. Руководители проекта заявили, что его главной целью является превращение социально значимых возможностей сети Интернет в доступную для всех пользователей услугу. Создаваемый "Городской Wi-Fi" будет интегрирован в городскую систему Москвы, осуществляющую оповещение о чрезвычайных ситуациях. Это позволит обеспечить адресное информирование жителей в местах их массового пребывания.
 
В строительство столичной сети Wi-Fi организаторы проекта планируют вложить 1,8 миллиарда рублей. Эти расходы предположительно окупятся за пять лет за счет доходов, полученных от физических лиц, партнеров, рекламодателей и операторов связи.
 
В рамках реализации проекта РСВО начато тестирование услуг сервиса "Городской Wi-Fi" в четырех зонах на территории Москвы. Возможность бесплатного выхода в Интернет теперь доступна в Семеновском парке, на Щелковском автовокзале, а также в районе двух станций метрополитена - "Электрозаводской" и "Семеновской". Презентация проекта прошла на Семеновской площади.
 
По словам руководителя проекта Элдара Разроева все желающие смогут воспользоваться "Городским Wi-Fi" бесплатно. В таком режиме тестовые зоны будут работать постоянно, пока оператор не соберет всю необходимую статистику о численности клиентов, а также их потребностях в конкретных услугах. Также Разроев отметил, что РСВО пока не намерена  открывать дополнительные точки Wi-Fi. В компании считают, что четырех зон вполне достаточно, чтобы протестировать технологию. Если Россвязь одобрит программу "Городской Wi-Fi", РСВО на базе полученной информации  начнет плановое строительство сети.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи