1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2014 08:50
PDF
1600
0

Контроль над доменами .ru и .рф могут передать государству

Управление доменными зонами .рф и .ru может быть передано одной из государственных структур. Об этом сообщил Алексей Платонов, представляющий Технический центр «Интернет» - одну из организаций, обеспечивающих функционирование Рунета.
 
В настоящее время правила, которые регулируют работу доменных зон .рф и .ru, разрабатываются Координационным центром национального домена сети интернет. Это некоммерческая организация, которая не имеет в числе учредителей ни единой госструктуры и существует исключительно на комиссию от реализации доменных имен. Об инициативе отобрать у КЦ полномочия впервые стало известно в середине сентября, когда планировалось проведение совещания по данному вопросу. Однако заседание по этой тематике так и не состоялось.
 
Теперь же снова появилась информация о передаче управленческих функций КЦ в ведение госоргана или другой организации. Об этом заявил Алексей Платонов, возглавляющий ТЦ «Интернет», который является главным техническим подрядчиком Координационного центра (КЦ владеет 75% ТЦИ). В частности, Платонов уточнил, что среди потенциальных претендентов на передачу функций КЦ называется ряд подведомственных Минкомсвязи ФГУПов. 
 
Так, управление доменными зонами .рф и .ru  может перейти к сотрудникам «Центрального научно-исследовательского института связи», ФГУП «Восход» (осуществляет программы электронного правительства) или Россвязи.  Возможно, решение о передаче функций КЦ госструктурам может быть принято на заседании Совбеза России, когда руководство страны, члены правительства, представители Интернет-операторов и спецслужб обсудят вопросы информационной безопасности во Всемирной сети. 
 
Что касается реакции официальных лиц на указанную информацию, то директор Координационного центра  Андрей Колесников сообщил, что ему ничего неизвестно о такой государственной инициативе. Пресс-служба Минкомсвязи также заявила, что ведомство не владеет информацией о намерении передать функции КЦ другой структуре. По словам представителей министерства в совете КЦ работает представитель Минкомсвязи, которым имеет право наложить вето на любые решения центра. Поэтому государство в случае необходимости и без изменения существующего порядка может контролировать управление доменными зонами .рф и .ru .
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи