1. Новости
Заметки пользователей
16.09.2014 08:40
PDF
1508
0

.РУСские традиции приоритетной регистрации

Старт новой кириллической доменной зоны .рус ознаменуется предоставлением права приоритетной регистрации владельцам доменов .ru с соответствующими именами на латинице, - говорится в информации «Известий».

Таким образом, администрация нового домена рассчитывает защититься от киберсквоттеров и организованно провести старт зоны. Поскольку имена в зоне .ru — на латинице, а в «.рус» — на кириллице, придется использовать транслитерацию по международным стандартам. Ранее прогнозировалось, что приоритетная регистрация начнется .рус начнется с 1 сентября, однако, сроки пришлось передвинуть из-за внутренних процедур в международной корпорации, регулирующей мировое доменное пространство, ICANN.  К данному моменту все необходимые согласования завершены.

Заявляя о скором старте приоритетной регистрации доменных имен, Федор Смирнов, директор по маркетингу компании-администратора домена .рус ООО «Русские имена», отметил, что в целом процедура может занять до 5 месяцев. После первого этапа приоритетной регистрации владельцев товарных знаков, внесенных в международный депозитарий товарных знаков ICANN, на очереди окажутся собственники брендов, зарегистрированных по российской или международной процедуре. За ними осуществить регистрацию домена с соответствующим наименованием смогут юридические лица, а владельцы доменов .ru – созвучные названия на кириллице. Открытая регистрация будет возможна только после завершения указанных этапов.

Комментируя грядущие события, представитель компании-регистратора Ru-Center Андрей Воробьев, рекомендует оставить право приоритетной регистрации только за действующими проектами зоны .ru. А вот доменный брокер Павел Гросс-Днепров не предрекает доменной зоне .рус популярности, основываясь на том, что в киберпространстве и так уже предостаточно кириллических доменов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи