1. Новости
Заметки пользователей
27.08.2014 08:20
2025
0
27.08.2014 08:20
PDF
2025
0

Электронное правительство мигрирует

Автор: homo proponit

Минкомсвязи в 2015-2016 году намерена перевести инфраструктуру электронного правительства на свободное ПО. Переход будет проходить поэтапно, и начнется с системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Основой для новой версии СМЭВ, по словам замминистра связи Алексея Козырева, выбрано решение, разработанное сообществом Apache.

Нынешняя версия СМЭВ-системы, позволяющей чиновникам федеральных, региональных и муниципальных органов взаимодействовать при оказании гражданам госуслуг, построена на решении  Oracle. Новую версию на базе свободного решения ActiveMQ по заказу Минкомсвязи разработал «Ростелеком» в 2013 году. В настоящее время идет ее тестирование, а уже в следующем году ведомства начнут переводить на СМЭВ 3.0. Очевидно, к 2016 году эту работу планируется полностью завершить, и отказаться от старой системы.

Функциональность нынешней СМЭВ останется прежней, а некоторые параметры улучшатся. Так, по словам замминистра, которые приводит Cnews, появится "очередь гарантированной доставки (необходима для сглаживания пиковых нагрузок и стабилизации работы системы), система автоматического тестирования региональных адаптеров с федеральными сервисами, технология передачи больших объемов данных и т.д.". Кроме того, регионам будет достаточно один раз подключиться к системе, и необходимые данные можно будет добавлять путем простого изменения настроек.

Минкомсвязи не исключает, что в будущем  на свободное ПО переведут также базы данных и хранилища информации. По словам Козырева, требования к развитию систем инфраструктуры на СПО в виде техзадания планируется разработать к ноябрю. «Критичные государственные информационные системы, в которых хранится много данных, должны быть максимально защищены. В этом смысле СПО имеет целый ряд преимуществ, позволяет не зависеть от вендоров и обладать правами на созданный продукт», - считает замминистра.

Планы по импортозамещению в сфере программного обеспечения связаны с высокими рисками из-за возможного прекращения сотрудничества вендоров с российскими госструктурами в случае расширения санкций в отношении России. В конце апреля Oracle, а также  Microsoft, Symantec и Hewlett-Packard, прекратили сотрудничество с компаниями и банками из санкционного списка США.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи